16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.06
4 марта 2014, 11:49 Компании

Законопроект о лицензировании УК повысит ответственность губернаторов

Лента новостей

Требования к управляющим компаниям пропишут при подготовке законопроекта о лицензировании ко второму чтению

Законопроект о лицензировании управляющих компаний в ЖКХ повысит ответственность региональных властей, руководителей управляющих компаний, а в будущем может быть и других ключевых фигур в компании, которые должны будут сдавать квалификационные экзамены. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник, 4 марта, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Мартин Шаккум.

«Ни одной встречи с избирателями не проходит, чтобы на них не задались вопросы про ЖКХ. Ситуация в этой сфере сегодня удручающая. Рынок нуждается в очистке от недобросовестных участников», - подчеркнул депутат.

Это, по его словам, подчеркивает необходимость введения инструмента лицензирования управляющих компаний.

«Законопроект о лицензировании повысит ответственность региональных властей, руководителей управляющих компаний, а в будущем, может быть, и других ключевых фигур в компаниях, которые должны будут сдавать квалификационные экзамены. Кроме того, в законопроекте надо прописать роль муниципалитетов в лицензировании. Сейчас это не прописано, но между тем ясно, что муниципалитеты, которые находятся лицом к лицу с гражданами, несут основную ответственность за качество услуг ЖКХ», - отметил Шаккум.

Требования к разным управляющим компаниям (УК) для получения лицензий будут прописаны при подготовке законопроекта о лицензировании ко второму чтению.

«Основные требования к управляющим компаниям для получения лицензий будут связаны с уставным капиталом, оснащением компании. Мы рассмотрим вопрос о градации управляющих компаний в зависимости от того объема работ, которые они проводят. Одно дело управлять домом в 10 тысяч квадратных метров, другое дело - домом в 1 млн квадратных метров», - пояснил Шаккум.

По его словам, к разным управляющим компаниям будут различные требования. «Ко второму чтению законопроекта мы пропишем данные требования. Кроме того, требования будут определяться постановлением правительства», - уточнил зампред думского комитета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию