16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
5 марта 2014, 07:02 ОбществоПолитика

Пресс-конференция Путина многих успокоила

Лента новостей

Российский лидер заявил, что во вводе войск на Украину пока нет необходимости

Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Владимир Путин после продолжительной паузы провел внеплановую пресс-конференцию в резиденции в Ново-Огарево по украинской теме. Президент заявил, что Россия не намерена вмешиваться в происходящее на Украине и в том числе посредством вооруженных сил, однако Кремль оставляет за собой такое право в случае усугубления ситуации. Российский рынок отреагировал стремительным ростом.

Владимир Путин начал с оценки событий с самого начала — с первых мирных демонстраций на Майдане, но затем в соседней стране произошел государственный переворот, новые власти Украины оказались нелегитимны. Президент России привел факты — на улицах вооруженные люди в масках, безнаказанно действуют различные экстремисты, неофашисты, антисемиты. Избили губернатора, распустили Конституционный суд, убили технических работников Партии регионов. Конечно, все это произошло не просто так, украинский мужик страдал и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче, и сейчас продолжает страдать. Уровень коррупции запредельный. Нам такое и не снилось. Путин со своей стороны понимает украинского мужика и даже в чем-то соглашается с Майданом:

«
Люди справедливо требуют кардинальных перемен в политике и вывода новых, абсолютно свежих людей в верхние эшелоны власти. Есть и опасность, что как черт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент, а мы видим, что там с повязками народ разгуливает до сих пор по Киеву, напоминающими свастику».

Никого не спросили, навязали свою точку зрения из Киева. Жители должны иметь право сами решать свою судьбу. Идеальным был бы референдум по новой Конституции, с участием всех регионов, со своим видением развития страны. Возможно, это намек на федерализацию. При этом на сегодня выходит так, что легитимный президент — лишь Янукович, хоть у него нет ни власти, ни политических перспектив. Но с кем иметь дело? Законный орган там только парламент, и то лишь отчасти, отмечает Путин.

«
Парламент, отчасти да, все остальные нет. И уж точно совершенно нельзя сказать о легитимности и. о. президента. Там просто нет никакой легитимности. Есть юридически только один легитимный президент. Ясно, что у него нет никакой власти, понятно, но я уже об этом говорил, хочу повторить. Этим легитимным президентом, чисто юридически, безусловно, является только Янукович».

Главный вопрос — возможность масштабных боевых действий, война, и как следствие — жесткая реакция Запада, санкции и даже вступление в конфликт глобальных держав. Путин отвечает: Россия не собирается вводить войска в Крым или на другую территорию Украины. Российские рынки начинают расти. Путин продолжает: если ситуация выйдет из-под контроля и нас попросят законные власти, мы ничего для себя не исключаем.

«
Если мы увидим, что этот беспредел начинается и в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все, имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера, и более того, я хочу вам вот что сказать, мы считали, считаем, и будем считать, что Украина наш не только ближайший сосед, а действительно, братская республика».

Вежливые люди с автоматами, которые перемещаются по Крыму, в форме, похожей на российскую, — это силы самообороны полуострова. Они без единого выстрела обеспечили передачу оружия из украинских частей. Ввод российских войск не требуется. Что касается Запада, так они сами не особенно церемонятся, или прямо нарушают, или по-своему истолковывают позицию Совета безопасности ООН. Приедут представители ОБСЕ — хорошо, ну а если санкции, так не только мы пострадаем:

«
Я думаю, что в сотрудничестве на международном уровне, в сфере экономики, в сфере политики, международной безопасности заинтересована не только Россия со своими партнерами, но и наши партнеры заинтересованы в сотрудничестве с нами. Очень легко разрушить эти инструменты сотрудничества, и очень трудно будет создать их заново».

Другой важный вопрос-вывод — нынешние власти нелегитимны. Но кто тогда тот лидер, которого признает Москва и желательно Запад? Кто станет компромиссной фигурой, что выведет страну из кризиса? Может быть, Юлия Тимошенко, с ее политическим опытом, возможностью договариваться с Путиным. Она вроде бы собиралась в Москву на переговоры. Однако президент России компромиссной фигуры не называет:

«
Я вам честно говорю, я даже не представляю. Вот я лично даже не представляю, кто бы там... Я не могу сказать. Знаете, вот после таких событий очень сложно что-то прогнозировать».

Высшая российская власть молчала несколько дней, это очень нервировало общественность, и главное — рынки. И доллар, и евро обновили очередные негативные рекорды роста к рублю. Появились мрачные прогнозы. Путин заметил, что ситуация на валютном рынке в основном подогревается глобальными причинами, в частности, действиями ФРС. Больше всех Индия пострадала, а Украина, конечно, тоже не добавляет оптимизма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию