16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
6 марта 2014, 19:21 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

США не призн<b>а</b>ют итоги референдума в Крыму

Лента новостей

Вашингтон официально объявил об этом заранее, за 10 дней до даты его проведения

США не намерены признавать итоги референдума о присоединении к России в Крыму, проведение которого назначено теперь на полуострове на 16 марта 2014 года. Об этом официальный Вашингтон, как передает AFP, заявил прямо сегодня, заранее, за 10 дней до даты проведения референдума, после того, как крымская Рада объявила о том, что регион полностью готов присоединиться к России и просит Москву принять такое решение, а референдум лишь юридически закрепит это.

В Вашингтоне также заявили, что по мнению Белого дома, любое решение относительно судьбы Крымского полуострова должно приниматься не в Симферополе, а в Киеве, центральным украинским правительством. «Не может быть, никак не может возникнуть такой ситуации, когда легитимное правительство страны исключается из процесса принятия решений относительно отдельных частей этой страны», — отметили в Белом доме. При этом США не уточняют, почему они продолжают считать легитимными новые власти Украины.

Как было объявлено ранее, на 16 марта в Крыму назначен референдум, во время которого участникам, жителям Крыма, будут заданы два вопроса: «Вы за вхождение Автономной республики Крым в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?» Не очень понятно, как будут трактоваться голоса тех, кто решит ответить утвердительно на оба этих взаимоисключающих вопроса.

Представители Евросоюза уже сказали, что считают проведение такого референдума незаконным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию