16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
16 марта 2014, 00:03 ОбществоКонфликты

В Риге пройдет шествие легионеров СС

Лента новостей

Рижские власти согласовали проведение сразу нескольких мероприятий

В Риге пройдет шествие легионеров СС — в этом году в Рижскую думу поступило сразу несколько заявок на проведение в этот день мероприятий, и все они были согласованы, сообщает пресс-служба местного самоуправления.

В день легионеров Ваффен СС мероприятия проведут организации Daugavas Vanagi («Ястребы Даугавы»), Paspēlēsimies («Поиграемся»), а также частное лицо Янис Десятников. Шествие сторонников легионеров проходит в Латвии ежегодно, обычно в нем принимают участие несколько сотен человек. Акция вызывает недовольство антифашистских организаций по всему миру, однако мероприятия все равно согласуют местные власти.

Daugavas Vanagi, поддерживающая легионеров Ваффен СС, намерена провести шествие от Музея оккупации Латвии до памятника Свободы. Paspelesimies проведет собрание на Бастионной горке и в сквере возле оперного театра. В ходе него предполагается напомнить о боях легионеров 16 марта 1944 года. Что касается Яниса Десятникова, он задумал организовать пикет памяти латышских легионеров. В то же время, «Объединение против нацизма» организует собрание, шествие и пикет рядом с памятником Свободы со стороны Бастионной горки. Антифашисты намерены возложить к памятнику венки в память о жертвах нацизма. Ожидается, что в этом мероприятии примут участие около 200 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию