16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
16 марта 2014, 20:04 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Кто несет ответственность за сохранность газопровода

Лента новостей

Лидер украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош угрожает взорвать его

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Лидер украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош угрожает взорвать газопровод «Дружба», по которому Россия экспортирует топливо в Европу. Об этом сообщило украинское информагентство УНН. Также по данным, Ярош потребовал от правительства Украины срочно сформировать ставку верховного главнокомандования, объявить всеобщую мобилизацию населения, вывезти вглубь страны оружие, обеспечить поставки вооружений из стран-членов НАТО.

Между тем депутат Госдумы Ирина Яровая в связи с заявлением Яроша о взрыве на газопроводе заявила журналистам в воскресенье, что угрозы лидера радикального движения доказывают, что «Европа, поддерживая майдановских самозванцев, становится заложником «Правого сектора», его экстремистских, террористических планов и действий, других возможных преступлений».

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в эфире Business FM объяснил, кто несет ответственность за сохранность газопровода.

Михаил Крутихин:
«
Пока я вижу, что Ярош действует как настоящий террорист, а терроризм — это наказание тех, кто к конфликту отношения не имеет. Ну, а если это терроризм, то вступают в силу форс-мажорные обстоятельства, когда перебои в выполнении контракта наступают не по вине одной из сторон. Европа вряд ли будет винить Россию в том, что на территории Украины взорваны транзитные газопроводы. В данном случае будет страдать не только российская сторона, которая недополучит деньги за газ, но и потребители российского газа в Европе. Однако некоторые европейцы косвенно могут обвинить Россию в том, что по ее вине конфликт достиг такой глубины.
Что касается безопасности газопровода, то охранять его целиком невозможно. Время от времени идет проверка, идет мониторинг давления в трубах. Когда оно сильно падает, то понятно, что что-то происходит, и туда выезжают ремонтные бригады. Но всю трассу охранять — никаких вооруженных сил не хватит.
Кто отвечает за сохранность газопровода? Если это — форс-мажорное обстоятельство, то есть обстоятельство непреодолимой силы, возникшей не по вине транзитера, поставщика или получателя, то тогда просто приходится списывать эти потери. Если произойдет авария на одном газопроводе, то, в принципе, существует возможность перераспределить потоки газа, поскольку на Украину газ входит через 4 точки, а выходит из 13. Но в целом, для многих стран альтернативных источников, кроме газопровода через Украину, нет».

Между тем прокуратура Крыма начала уголовное производство в отношении Дмитрия Яроша и главы входящей в её состав группировки «Братство» Дмитрия Корчинского.

Отметим, что ранее вокруг газотранспортной системы уже были зафиксированы инциденты. Так, неизвестные, представившиеся сотрудниками Погранслужбы Украины, пытались повредить газопровод на Арабатской стрелке в Крыму, однако силы самообороны Крыма сумели предотвратить диверсию. По словам крымского премьера Сергея Аксенова, «во избежание подобных попыток газораспределительная станция взята под охрану».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию