16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
17 марта 2014, 03:50 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Обама: дипломатическое урегулирование кризиса еще возможно

Лента новостей

Крымский референдум никогда не будет признан США и международным сообществом

В ходе телефонной беседы с российским президентом Владимиром Путиным президент США Барак Обама заявил, что референдум в Крыму нелегитимен, но путь к дипломатическому разрешению кризиса при соблюдении интересов России и украинского народа существует, сообщили в Белом доме.

Согласно последним данным, на воскресном референдуме о статусе за вхождение автономии в состав России проголосовали чуть менее 96% избирателей, принявших участие в голосовании, передает РИА Новости.

Ранее пресс-служба Кремля распространила заявление, согласно которому, Путин сказал в телефонном разговоре Обаме, что проведение
крымского референдума соответствовало нормам международного права и
Устава ООН и «учитывало, в частности, известный косовский прецедент».

По сообщению Белого дома, Обама подчеркнул, что крымский референдум «нарушает конституцию Украины» и «никогда не будет признан США и международным сообществом». В то же время он отметил, что «существует путь к разрешению кризиса дипломатическим путем, при соблюдении интересов России и украинского народа».

«Он также попросил поддержки России в немедленной отправке международных наблюдателей, чтобы помочь предотвратить насилие со стороны любых групп людей», добавили в Белом доме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию