16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
18 марта 2014, 17:42 ОбществоПерсоны

«Ее нужно останавливать, а не подгонять»

Лента новостей

Эллу Памфилову назначили уполномоченным по правам человека

Элла Памфилова. Фото: РИА Новости
Элла Памфилова. Фото: РИА Новости

В России появился новый уполномоченный по правам человека. Им стала известная правозащитница Элла Памфилова. Сегодня Госдума утвердила ее кандидатуру на эту должность: ее поддержали 344 депутата, трое проголосовали против.

Отметим, что ее предшественник, Владимир Лукин, отработал два пятилетних срока и по закону больше не может оставаться на этой должности. Омбудсменом он стал десять лет назад — 13 февраля 2004 года.

На пост уполномоченного по правам человека выдвигались еще два кандидата: Елена Афанасьева от ЛДПР и Олег Смолин от КПРФ. Однако они в список для тайного голосования не попали, набрав в ходе предварительного голосования недостаточное количество голосов — 151 и 154 голоса соответственно.

В свою очередь, Элла Памфилова набрала 430 голосов при необходимых 300.

Кандидатура правозащитницы на должность омбудсмена была внесена президентом России. Ее поддержала фракция «Единая Россия», так что исход голосования был предсказуемым.

Сегодня же Элла Памфилова принесла присягу, пообещала не только защищать права граждан, но и бороться с коррупцией. «Это наше общее дело — декриминализовать все наши не только государственные структуры, но и коммерческие», — сказала она. А Владимир Лукин выразил готовность помогать своей коллеге на первых порах. Он напомнил, что когда только начал свою деятельность на этой должности, в регионах России было 23 уполномоченных по правам человека, а теперь их около 80-ти.

В ответ Совет Госдумы наградил Лукина почетным знаком за заслуги в развитии парламентаризма.

«Порядочный человек и трудоголик»

Коллеги Памфиловой по правозащитной деятельности считают, что ее кандидатура была наиболее подходящей на пост уполномоченного по правам человека. По мнению председателя старейшей в России правозащитной организации Московской хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, кандидатура Памфиловой была даже «единственно возможной для замены Лукина, которая бы устраивала и правозащитников, и власти». «Во-первых, она хорошо знает проблему. Это довольно редко, потому что думают — раз права человека, то каждый знает, что это такое. Ничего подобного, — говорит она. — Это большая область знаний. И когда приходит человек, который раньше с этим дела не имел, то даже у очень опытного и умного человека уходит пара лет на то, чтобы вникнуть в тему. Памфилова же уже 10 лет до этого была председателем президентского Совета по правам человека, очень хорошо понимает, что это такое, и имеет большой практический опыт работы в этой области». Алексеева назвала Памфилову «абсолютно порядочным человеком» и «трудоголиком». «Она работает на износ, не жалея себя. Ее нужно останавливать, а не подгонять», — отметила она.

Аналогичное мнение высказал о Памфиловой и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он отметил, что Элла Памфилова «пользуется не меньшим авторитетом, чем Лукин. А самое главное, что она умеет работать и с органами госвласти, и с общественностью».

«Оптимальный вариант»

Глава Московской адвокатской палаты Генри Резник солидарен с ранее высказанными мнениями. Он считает, что Памфилова относится к тем людям, которые действительно обеспокоены состоянием гражданского общества в России и отстаиванием прав человека. «Ольга Александровна в нынешней ситуации, безусловно, лучшая кандидатура, практически безальтернативная. Можно было бы поговорить о каких-то других персонажах. Но мне представляется, что это оптимальный вариант: с одной стороны, она не будет прогибаться под власть, а с другой стороны, она не будет оголтело оппозиционной. Я думаю, она будет продолжать линию Владимира Лукина, которому я претензий предъявить не могу. Он принимал продуманные и возвешенные решения, когда отношения между властью и тем, что у нас называется гражданским обществом, обострялись. Элла Александровна будет содействовать тому, чтобы этот диалог не прерывался. А это будет в известной степени тяжело».

Элле Памфиловой 59 лет. Она закончила Московский энергетический институт по специальности «инженер электронной техники». Разведена. Имеет дочь и внучку.

С ноября 1991 года по март 1994 года занимала должность министра социальной защиты населения Российской Федерации. В 1993 и 1995 избиралась депутатом Госдумы от Калужской области и по Калужскому одномандатному округу.

С 1994 по 2010 год была председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. С мая 1996 года - лидер Общероссийского общественного движения «За здоровую Россию», в дальнейшем на его базе было организовано движение «За гражданское достоинство», которое координирует усилия неправительственных организаций, работающих в интересах детей. На президентских выборах 2000 года была первой женщиной в истории России, которая баллотировалась на пост президента России и получила 1,01 % голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию