16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 марта 2014, 15:46 ФинансыЦБСтрахование

Центробанк хочет повысить стоимость ОСАГО в 31 субъекте России

Лента новостей

Сильнее всего предлагаемые нововведения скажутся на Благовещенске, Иваново и Мурманске. Москву они не затронут

Банк России планирует повысить стоимость ОСАГО в 31 субъекте России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Речь идет о таких регионах, как Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Республика Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Камчатский край, Амурская, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Томская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области и Ненецкий автономный округ. В Центробанке предлагают повысить исключительно территориальный коэффициент, оставив базовые ставки без изменений.

Наиболее существенно предлагаемые новшества могут сказаться на Петропавловск-Камчатском (рост коэффициента с 1,1 до 1,9), Ульяновске ( повышение с 1,4 до 2,1), Благовещенске (с 1,4 до 2,1), Казани (с 2 до 2,3), Челябинске (с 2 до 2,4), Иваново (с 1,8 до 2,4), и Мурманске (1,7 до 2,5). Эти новшества не коснутся Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время максимальный региональный коэффициент не превышает 2.

В декабре минувшего года в СМИ появилась информация, что в стране может быть введен новый порядок выплаты компенсаций за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП, который предусматривает сумму в полмиллиона рублей. Как сообщалось, данное новшество может утроить размер выплат. Эксперты проанализировали работу страховщиков ОСАГО за несколько лет и пришли к выводу, что рост лимита по «железу» до 400 тысяч рублей даст еще 110 млрд рублей убытков, что вдвое превысит все выплаты по ОСАГО за прошлый год. Они составили 64,1 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию