16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
1 апреля 2014, 07:30 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко и Тимошенко официально включились в президентскую гонку

Лента новостей

Эксперты ставят на Порошенко, но отмечают, что Тимошенко так просто не сдастся

Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Фото: Reuters
Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Фото: Reuters

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала лидера партии «Батькивщина», экс-премьера Юлию Тимошенко кандидатом в президенты. За соответствующее постановление проголосовали 14 членов ЦИК.

Одновременно с этим ЦИК зарегистрировал в качестве кандидата в президенты депутата парламента Петра Порошенко. Регистрацию прошел также лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Регистрацию обоих поддержало аналогичное количество членов комиссии — 14.

Тимошенко и Порошенко подали в ЦИК документы на регистрацию 29 марта. Досрочные выборы состоятся 25 мая.

Фаворитами президентских выборов опрошенные Business FM эксперты видят Тимошенко и Порошенко. Политологи отмечают, что принципиальной разницы в их предвыборной риторике нет и быть не может в нынешних условиях. В частности, по отношению к России на Украине сложился определенный консенсус.

Петр Порошенко ранее выступил на украинском телевидении и заявил, что готов искать компромисс с Москвой по всем вопросам, кроме Крыма и евроинтеграции. Как отметил Порошенко, Украина не может чувствовать себя в безопасности, пока не имеет прозрачного формата диалога с Россией. Политологи считают, что Порошенко прямо отвечает на запрос электората.

Вячеслав Ковтун
Директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт»
«
Порошенко позиционируется как человек, не связанный с лидерами Майдана непосредственно, хотя он участвовал в революции, и как некоторый оппонент Тимошенко еще по временам Ющенко. Его заявления отвечают на такой запрос общества — на более поступательное развитие. Его заявления преследуют цели собрать под свои знамена как можно больше избирателей. При этом то, что он входит в эту оранжевую команду, не вызывает сомнений. Что касается Тимошенко, очень многие на Украине считают ее одним из таких коммуникаторов с Путиным. Поэтому какие бы она слова ни произносила, все помнят, что это именно она подписала невыгодный газовый договор с РФ с Путиным. И поэтому ее заявления воспринимаются достаточно скептически. Говорить она по телефону может все, что угодно, но у нее уже сформированный образ».

Риторика Тимошенко куда более жесткая, чем у ее основного соперника. В Киеве продолжают обсуждать обнародованный на прошлой неделе телефонный разговор с бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем, в котором Тимошенко в оскорбительных выражениях отзывалась о русских и обещала включить все свои связи, чтобы не оставить от России «даже выжженного поля».

Однако по большому счету позиции Тимошенко и Порошенко в отношении России практически одинаковы. Вопрос, с кем захочет говорить Кремль?

Андрей Окара
Политолог
«
Сейчас на Украине сложился определенный консенсус по отношению к России. Порошенко делал заявления о том, что диалог с Россией необходим, но это должен быть диалог равных субъектов международного права и международной политики. Это должен быть диалог не снизу вверх, а по горизонтали. Это отвечает настроениям всего украинского общества как на западе, так и на востоке Украины. И из того, что с Россией нужен диалог конструктивный, при этом необходимо отстаивать приоритеты и национальные интересы Украины, — так из этого исходят все украинские политики первого ряда. И Порошенко, и Тимошенко при этом одновременно говорят о необходимости интеграции Украины в ЕС и о необходимости возврата Крыма и Севастополя в состав Украины. Принципиальной разницы в их предвыборной риторике нет и быть не может в нынешних условиях».

По мнению политолога Станислава Белковского, Порошенко на сегодняшний день — безусловный фаворит президентской гонки, и это вполне справедливо.

Станислав Белковский
Политолог
«
Петр Алексеевич должен был стать премьер-министром еще при президенте Викторе Ющенко в начале 2005 года и не стал, затем ему предлагался пост спикера Верховной Рады, то есть парламента Украины, и тоже в последний момент не сложилось. Далее он должен был стать председателем Национального банка, это не получилось. То есть, он долго шел к этому посту, и было бы справедливо, если бы он стал президентом Украины, тем более, что с момента, когда он был министром иностранных дел при Викторе Ющенко в 2009-10 годах, у него сложились хорошие отношения с рядом влиятельных представителей европейских и американских элит, и они готовы поддержать его в этом качестве».

Что касается Юлии Тимошенко, то на ее стороне, по словам эксперта, два аргумента. Первый — она «мощно умеет проводить избирательную кампанию, она человек демонического обаяния, и зачастую может перевербовать тех, кто, казалось бы, ей не доверяет».

«Во-вторых, ряд олигархов, которые не хотят видеть Порошенко президентом, сегодня готовы сделать ставку на Юлию Владимировну, также веря в силу и ресурс ее демонического обаяния. Вероятность того, что оба политика выйдут во второй тур, далеко не равна нулю. Это люди авторитарные, склонные к рассуждениям в категориях переделов финансовых и прочих потоков», — заключил Белковский.

Всего о своих намерениях баллотироваться в президенты заявили 46 граждан Украины. 12 — ЦИК отказал в регистрации. Решение по остальным кандидатам будет принято до конца этой недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию