16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
1 апреля 2014, 17:18

Как быть c жирафой-мамой?

Лента новостей

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Трагическая судьба Мариуса из копенгагенского зоопарка потрясла мировую общественность. Но вот как благородно поступили в трудной ситуации жирафолюбивые англичане.

Как известно, «жирафке лучше: жирафу-мать есть жирафёнку за что обнимать». Совсем маленьким жирафкам нужно не только обниматься, но и вкусно и полезно питаться. Чем? Конечно, материнским молоком.

В зоопарке Paignton Zoo в графстве Девон, славящемся своими молокопродуктами, недавно родились жирафята. Чтобы стимулировать молоковыделение у матерей, Джаники и Санги, служащие попробовали доить их. Просто экспериментально. Но буквально на другой день они обратили внимание, что Джанике и Санге процесс понравился, и они сами подходят к служащим, как бы прося повторить.

Образовался «излишек» жирафьего молока и в зоопарке задумались, что с ним делать. По вкусу оно напоминает козье молоко, а по консистенции близко к молоку коров породы джерси.

И решили предложить соседнему фермеру, производящему биологически чистые продукты. Среди тех, кто страдает от аллергии на коровье молоко и сыро-молочные продукты из него, ведь уже давно пользуется популярностью козье молоко. Некоторые фермеры производят овечье и лошадиное молоко и продукты из него.

Девонский фермер пастеризовал молоко жирафа и предложил его своим клиентам. Оно стало пользоваться успехом. По питательным свойствам, как сообщают, оно не уступает коровьему. Корреспондент английской радиопрограммы Farming Today сообщает, что его берут прежде всего «особые ценители». Как редкий продукт, молоко дорогое. Небольшая картонка идет по цене 5,99 фунта (349 рублей). Тогда как двухлитровая бутыль молока в супермаркете стоит 2 фунта. Ну и объёмы производства минимальные, что тоже делает продукт привлекательным для особо изысканного клиента.

Я связался с Пейнтонским зоопарком и его представитель Фил Ноулинг подтвердил мне новшество. По словам Фила, доят один раз в день, рано утром, пока в зоопарке нет посетителей. Машины не употребляют, бояться потревожить жирафу-мать непривычным шумом. Приходится доить вручную. Но вот рост у мамаш такой, что надо тянуться вверх, быстро устают руки.

Что касается коммерческой стороны, то в принципе зоопаркам, как благотворительным организациям, не положено этим заниматься. Но пока доходы идут на развитие и улучшение среды обитания для животных, в этом нарушения нет.

Но в зоопарке не унывают. Говорят, если молоко и дальше будет пользоваться успехом, свяжутся с другими держателями жирафов в британских зоо- и сафари-парках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию