16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1172.38
2 апреля 2014, 09:22 ФинансыМакроэкономика

Moodys подтвердило рейтинги 16 российских регионов

Лента новостей

При этом Moodys понизило рейтинг Белгородской области

Международное агентство Moody's подтвердило рейтинги по национальной шкале 16 регионов Российской Федерации. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Агентство подтвердило на уровне Аaа.ru рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа. Рейтинги Самарской области и Краснодарского края сохранены на уровне Аа1.ru. Рейтинги Чувашии, Красноярского края, Московской области, Коми, Омской области, Краснодара и Нижегородской области остались на уровне Аа2.ru. Подтверждены рейтинги Волгограда, Омска, Вологды (Aa3.ru) и Мордовии (А1.ru). Также подтвержден рейтинг ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на уровне Aaa.ru.

При этом Moody's понизило рейтинг Белгородской области — с Аа1.ru до Aa2.ru. Понижение рейтинга было обусловлено ухудшением финансовых показателей региона и его неспособностью осуществлять программу консолидации бюджета на 2013 год.

Подтверждение рейтингов 16 регионов «отражает все еще их достаточный потенциал противостоять системному давлению и поддерживать автономную кредитоспособность», говорится в сообщении агентства. Moody's отмечает, что эти регионы демонстрируют достаточный потенциал для управления краткосрочными рисками рефинансирования. Структуры их долга и растущие сроки погашения их заимствований в местной валюте также помогают смягчить риски рефинансирования, полагают аналитики. Наконец, перечисленные регионы имеют «лучшую устойчивость к глобальной волатильности цен на энергоносители по сравнению с российским правительством, учитывая более ограниченную зависимость их бюджета от волатильных налогов от нефтяного и газового сектора».

Moody's 1 апреля поместило рейтинги «Газпрома», «Газпром нефти» и «Роснефти» на пересмотр с возможностью понижения. Агентство сделало это в связи с тем, что оно поставило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг РФ с возможностью снижения.

Ранее агентства Standard & Poor’s и Fitch ухудшили прогнозы по суверенным рейтингам России. В конце марта S&P пересмотрело прогноз про рейтингам «Роснефти» и «Газрома». Прогнозы по долгосрочным рейтингам «Газпром нефти» ухудшило и Fitch.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию