16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 апреля 2014, 10:29 ОбществоПолитика

Приднестровье попросит Путина признать независимость этого государства

Лента новостей

Депутаты планируют принять соответствующее обращение 17 апреля

Депутаты Верховного совета Приднестровья (ВСП) намерены попросить президента России Владимира Путина признать независимость этого государства. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ВСП.

ВСП планирует принять соответствующее обращение 17 апреля. В этом обращении приднестровские депутаты сошлются закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение, а также на результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума (тогда более 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость и присоединение к России). «Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие»,— цитирует издание проект обращения. Это обращение приднестровские депутаты собираются направить не только Путину, но и в Госдуму и Совет федерации.

В середине марта СМИ сообщили о том, что председатель ВСП Михаил Бурла направил в адрес спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России. Законодатели просят Россию распространить на Приднестровье законопроект (впоследствии отозван из Госдумы) об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию