16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 апреля 2014, 16:11 ОбществоПолитика

New York Times: США превратят Россию в «страну-изгой»

Лента новостей

Несколько источников, близких к Белому дому, говорят о новой «холодной войне»

Белый дом намерен в будущем проводить в отношении России изоляционную политику, отсекая экономические и политические связи Кремля с внешним миром. О новой версии «холодной войны» рассказывает газета The New York Times со ссылкой на бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера.

По данным издания, президент США Барак Обама решил, что у него больше не будет конструктивных отношений с Путиным, даже если будет найдено решение по Крыму и юго-востоку Украины. Таким образом, свои оставшиеся два с половиной года на президентском посту Обама посвятит минимизации того ущерба, который Путин может нанести, а также попыткам сохранить сотрудничество в тех вопросах, где это возможно.

Подтверждает намерение США проводить изоляционную политику в отношении России и один из кандидатов на пост посла США в Москве Джон Теффт. Ранее он был дипломатом на Украине, в Литве и в Грузии, а сейчас Белый дом рассматривает его кандидатуру для отправки в Россию.

По мнению газеты, Обама таким образом возьмет за основу тот курс, который США брали в отношении Советского Союза в 1947 году, завершившийся распадом СССР. При этом к международному консенсусу против Москвы американцы намерены привлечь даже Китай, который обычно поддерживает Россию, либо дистанцируется, как в случае с Крымом.

Данную статью уже успел прокомментировать глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, США намерены реализовать «новую версию холодной войны», изолировать Путина, а Россию превратить в «страну-изгой»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию