16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
22 апреля 2014, 07:03 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Почему Запад поощряет негласную блокаду Приднестровья

Лента новостей

Украина ввела въездные ограничения для непризнанной республики: граница закрыта на въезд и выезд. Непризнанная республика оказалась в фактической блокаде

Фото: ИТАР-ТАСС

Украина поставила фильтр на приднестровской границе. Фактически, взяла в заложники непризнанную республику и теперь оттуда невозможно выехать, и попасть туда тоже невозможно.

Граница перекрыта и единственные воздушные ворота — это аэропорт Кишинева. Но для вылета и прилета нужен загранпаспорт. Таким образом, в изоляции оказались примерно двести тысяч российских граждан.

Вот, что рассказала Business FM местная жительница Наталья:

«
Не пропускали никого из мужчин. Была такая ситуация, что люди выехали и через некоторое время пытались вернуться в Приднестровье — их не пустили. Потому что границу перекрыли сразу, в обе стороны. Причем не ссылались ни на один приказ. Просто было закрыто и отказывали во въезде и выезде. Теперь необходим загранпаспорт, потому, что если через Украину можно было по российскому паспорту попасть, то через Молдавию — только с заграничным».

Въездные ограничения на границе действуют с середины марта. Поводом стала информация, что в Приднестровье якобы готовят боевиков для вторжения в Одесскую область.

Сергей Олецников
Независимый журналист из Тирасполя
«
Проблема заключается в том, что, как ни странно, несмотря на всю нашу мизерность, непризнанность и прочее, у украинцев бытует мнение о том, что мы тоже собираемся на них напасть. Бояться Приднестровья — это уже полный абсурд».

В конце марта приднестровскую блокаду обсуждали Ангела Меркель и Владимир Путин. Европейские политики в курсе. И даже поощряют действия Украины утверждает, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

Джульетто Кьеза:
«
Да, это обидно, что Европа на это не только ничего не говорит, но поощряет такое поведение. Я знаю очень хорошо, что ситуация действительно драматическая в Приднестровье, где люди не могут передвигаться. На сегодняшний день Европа в целом ведет себя как держава, которая диктует свои условия и протежирует правительство Украины, которое ничего общего с демократией не имеет».

При этом в Европе предпочитают говорить не о блокаде, а о том, что Приднестровье еще одна территория, на которую претендует Москва. В роли очередной российской цели непризнанная республика для Брюсселя выглядит более привлекательно, чем регион, оказавшийся в заложниках у новой украинской власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию