16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2014, 08:35 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Белый дом предложил Кремлю разоружить пророссийских бойцов на Украине

Лента новостей

США призывают Россию исполнить достигнутые в Женеве договоренности

Госсекретарь США Джон Керри обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым исполнение Женевских договоренностей по деэскалации насилия на Украине, сообщает AFP.

В ходе телефонного разговора, инициированного американской стороной, Керри отметил, что достигнутые договоренности не исполняются, а пророссийские бойцы, захватившие государственные здания на юго-востоке Украины, не разоружаются, а лишь усиливают свои позиции.

«Госсекретарь США выразил серьезную озабоченность в связи с отсутствием позитивных шагов со стороны России по деэскалации напряженности. Он перечислил ряд свидетельств, указывающих на то, что сепаратисты продолжают захватывать все новые и новые здания, продолжают захватывать в плен журналистов и мирных жителей», — говорится в сообщении.

«Керри призвал Лаврова снизить накал полемики, начать дипломатический диалог с ОБСЕ и Украиной, а также выступить с официальным призывом к тем людям, которые захватывают здания, сдать оружие и уступить позиции в обмен на амнистию», — сообщил Белый дом.

По итогам переговоров, Керри предупредил Лаврова о том, что отсутствие заметного прогресса в реализации женевских договоренностей повлечет за собой новые санкции со стороны США.

Напомним, что ранее в ходе своего визита на Украину вице-президент США Джо Байден предупредил Россию об «изоляции», которая ей грозит в случае ухудшения ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию