16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2014, 11:33 Авто

СМИ: тарифы ОСАГО могут вырасти на 23,6%

Лента новостей

Страховщики требуют поднять ставки на 40%

На закрытом заседании по вопросам регулирования рынка страхования, которое пройдет сегодня в кабинете первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, обсудят необходимость повышения базовой ставки тарифов ОСАГО на 18,9-23,6%, сообщает «Коммерсантъ».

В скором времени Госдума должна принять во втором чтении поправки к закону об ОСАГО, согласно которым будет увеличен лимит выплат, для освидетельствования аварии можно будет обойтись без сотрудника ГИБДД, а компенсации можно будет получить в виде ремонта транспортного средства.

Глава банковского комитета Госдумы Наталья Бурыкина обещала не допустить масштабный блок поправок до второго чтения, пока не будет определен точный размер новых тарифов. Основываясь на исследовании ЦБ РФ, она считает, что тарифные ставки следует повысить на 18,9-23,6%.

С этими оценками не согласны участники рынка. По мнению Российского союза страховщиков, для нормализации ситуации следует поднять нынешние базовые тарифы (1980-2375 рублей) на 40%.

С такой же оценкой выступает «Росгосстрах», который считает повышение тарифов на 23,6% недостаточным. По мнению главы «Росгосстраха» Дмитрия Маркарова, если не поднять тарифы на порядок выше, то ситуация обернется крахом сегмента. Уже сейчас, по его словам, каждый третий регион страны убыточен по ОСАГО.

Ранее стало известно, что Центробанк предлагает повысить стоимость ОСАГО в 31 субъекте России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию