16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
24 апреля 2014, 03:40 Общество

В столичном метро запускают обновленный поезд «Акварель»

Лента новостей

Вагоны украсили экспозицией «Летописцы ратной славы»

Поезд «Акварель» с  предыдущей экспозицией — репродукциями картин музея-панорамы «Бородинская битва».
Поезд «Акварель» с предыдущей экспозицией — репродукциями картин музея-панорамы «Бородинская битва». Фото: ИТАР-ТАСС

В столичном метрополитене со станции «Партизанская» стартует поезд «Акварель» с обновленной экспозицией, сообщает портал «М24».

Поезд запустят в 11:00. Состав в этот раз украсили экспозицией «Летописцы ратной славы» из собрания Студии военных художников имени Грекова. Стены и двери вагонов украсят изображения великих победоносных сражений России, принадлежащие кисти великих художников.

На церемонии запуска обновленного состава будут присутствовать представители руководства Московского метрополитена, Министерства обороны России и Студии военных художников имени Грекова. Это мероприятие пройдет в рамках торжеств, приуроченных к Дню Победы.

Ранее экспозицию «Акварели» уже обновляли. Так, в свое время вагоны украшали произведения знаменитых художников эпохи модерна — Карла Брюллова и Михаила Врубеля, акварели лидеров русского авангарда, в том числе — Александра Дейнеки, который является автором эскизов к знаменитым мозаикам на станции «Маяковская».

Поезд «Акварель» ходит по Арбатско-Покровской линии московского метро с 2007 года. Экспозиция и соответствующая ей внешнияя раскраска поезда меняется примерно раз в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию