16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
23 апреля 2014, 21:55 ОбществоНаука

Ученые: Антарктида когда-то была похожа на Калифорнию

Лента новостей

В отдельных частях Антарктиды температура воздуха достигала 17 градусов

Климат Антарктиды около 40-50 млн лет назад был похож на климат в Калифорнии или Флориде. К этому выводу пришла международная группа ученых из Германии, Нидерландов и Австралии. Свое исследование они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Целью исследования было выявить динамику парникового эффекта на Земле. По словам ученых, речь идет об эпохе эоцена. Тогда в отдельных частях Антарктиды температура воздуха достигала 17 градусов тепла, а в южной части Тихого океана — целых 22 градусов. Чтобы прийти к подобным выводам, ученые исследовали редкие изотопы кислорода и углерода, извлеченные из древних раковин.

Ранее другие исследователи смогли установить, в какой именно момент наша планета перестала быть раскаленным шаром, состоящим из магмы. Согласно опубликованному исследованию, это произошло 4,4 млрд лет назад. Именно тогда на поверхности Земли начали формироваться континенты, которые впоследствии станут неотъемлемой частью нашего мира, таким, каким мы его знаем сегодня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию