16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
24 апреля 2014, 16:35 Технологии

Роскосмос выявил проблему сбоя в работе ГЛОНАСС

Лента новостей

Неполадки будут окончательно устранены в середине мая

Сотрудники Роскосмоса выявили причины недавнего сбоя в работе орбитальной группировки ГЛОНАСС и практически полностью решили проблему. Об это сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко, его слова приводит РИА Новости.

По словам главы Федерального космического агентства, математические ошибки в программном обеспечении стали причиной некорректной работы российской навигационной системы. Неполадки возникли при переходе спутников на новое программное обеспечение. Остапенко отметил, что ошибки уже скорректированы и не являются принципиальными. Ожидается, что специалисты окончательно устранят все проблемы в работе орбитальной группировки в середине мая.

Ранее сообщалось, что сотрудники Роскосмоса восстановили штатную работу одного из спутников, находившегося на техническом обслуживании в течение недели после системного сбоя.

2 апреля 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные на протяжении более 10 часов. Последующий сбой одного из спутников произошел 14 апреля. Группировка ГЛОНАСС состоит из 29 спутников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию