16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8398
  • RTS1160.41
24 апреля 2014, 16:44 ОбществоПолитика

Путин акцентировал внимание правозащитников на украинском кризисе

Лента новостей

Борьба правозащитников с властью связана с условиями, в которых правозащитное движение формировалось, уверен российский лидер

Президент России Владимир Мутин призвал российских правозащитников переключить свое внимание с российской власти на тяжелую ситуацию на Украине, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что правозащитное движение в России очень востребовано. Он заметил, что борьба правозащитников с властью обусловлено условиями, в которых это движение зарождалось. «Правозащитное движение у нас родилось в условиях тоталитарного движения, когда не было ни свободной прессы, не было возможности для самовыражения граждан, не было реальной общественной жизни», — отметил политический лидер. По его словам, именно из-за этой особенности современные правозащитники не видят для себя другого поля работы, кроме как борьба с действующей властью.

Путин связал закон об НКО с желанием властей расширить и немного сместить сферу интересов отечественных правозащитных организаций. Президент отметил, что все подобные организации очень разные, и их нельзя «причесывать под одну гребенку».

Глава государства подчеркнул, что российские правозащитники должны обратить пристальное внимание на нарушения человеческих прав, которые ежедневно происходят в мире. «В том числе, скажем, и то, что сейчас происходит на востоке Украины. Я очень рассчитываю на то, что правозащитные организации России обратят на это внимание», — сказал Путин.

В начале марта члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сочли «неадекватной» реакцию российских властей на ситуацию на Украине и выступили против ввода войск в Крым. Они предупредили, что вторжение военных войск в Крым может привести к эскалации насилия и, как следствие, нарушениям прав человека. Правозащитники считают, что лучший путь урегулировать конфликт — проведение мирных переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию