16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
29 апреля 2014, 15:34 ОбществоСМИ

Совет Федерации одобрил законопроект о популярных блогерах

Лента новостей

Теперь его предстоит подписать президенту

Совет Федерации одобрил законопроект, приравнивающий интернет-страницы популярных блогеров к средствам массовой информации, следует из материалов верхней палаты парламента.

Требования, предъявляемые к СМИ, должны будут выполнять блогеры, чьи страницы ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс, так как, по мнению критиков документа, он призван ограничить свободу слова. Законопроект обязывает блогеров не публиковать экстремистские материалы, не распространять информацию о частной жизни, проверять достоверность размещенной информации, указывать возрастные ограничения и соблюдать правила предвыборной агитации.

У документа есть и еще один аспект, касающийся работы поисковых систем, социальных сетей и форумов. Теперь они должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение полугода. За нарушение этих требований предусмотрены штрафы в размере до 500 тысяч рублей.

Госдума одобрила скандальный законопроект в III чтении 22 апреля. Позже президент России Владимир Путин высказался в поддержку документа, однако призвал не допускать перегибов при его применении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию