16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
30 апреля 2014, 10:25 ОбществоПолитика

Опрос: американцы хотят уйти с мировой сцены

Лента новостей

За последние 13 лет в США увеличилось число граждан, которые хотят, чтобы их страна занимала менее активную позицию в мировом сообществе

The Wall Street Journal/NBC News провели опрос одной тысячи жителей Соединенных Штатов, в ходе которого выяснили, что почти половина респондентов хотела бы, чтобы их страна уменьшила свою роль в международных делах. Только одна пятая участников опроса выступает за то, чтобы Америка вела себя более активно на мировой арене.

Для с равнения в 2011 году более активную позицию поддерживали 37% опрощенных (сейчас только 19%). За ослабление вовлечения США в вопросы мировой политики еще 13 лет назад выступали 14% американцев тогда, как в этом году таких уже 47%. Примечательно и то, что в самом начале XXI века американцы были больше довольны положением США на мировой политической арене (44%), чем в настоящее время (30%).

Результаты нового опроса были получены после того, как администрация президента США Барака Обамы ввела очередные санкции против России из-за ситуации вокруг Украины. Такими действиями власти США хотят оказать давление на РФ и вынудить ее отвести свои войска от границы с Украиной.

По данным опроса, внешнюю политику Обамы поддерживает рекордно низкое число граждан за все время его президентства — 38%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию