16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
30 апреля 2014, 15:31 ОбществоПраво

С 1 мая «молочный напиток» из сухого сырья будет называться «молоком»

Лента новостей

С полок магазинов исчезнут «сырки», «сгущенки» и «творожки»

Согласно новым правилам Таможенного союза (ТС), изготовленный из сухого сырья продукт, который в нынешней классификации называется «молочный напиток», с 1 мая будет называться «молоко», но с прибавкой «восстановленное». Соответствующая информация размещена в техническом регламенте ТС.

Производители должны будут указывать на упаковке своего продукта, из чего он был изготовлен: из концентрированного, сгущенного или сухого молока. Также должна быть указана информация о наличии заменителей молочного жира. Т.е., например, при маркировке мороженого производитель не будет иметь права использовать вместо понятия «заменитель молочного жира» такие термины, как «молочное», «сливочное» или «пломбир».

Также нельзя будет под видом молочных продуктов продавать молокосодержащие. В частности, для молокосодержащих продуктов будет запрещено использовать такие названя, как «сырки», «творожки», «сгущенки» и т.п.

Данные меры призваны снизить уровень фальсификата на рынке молочных продуктов. По данным Росстата, цены на молоко выросли в этом году незначительно (на 0,5-0,8%). В целом же,цены на продукты в РФ растут в 40 раз быстрее, чем в ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию