16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
7 мая 2014, 15:07 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Прокуратура Украины: беспорядки в Одессе планировались при участии властей

Лента новостей

И.о. генпрокурора Украины назвал беспорядки в Одессе четко спланированной акцией при участии представителей власти. Он не уточнил, откуда такие данные, и не привел доказательств. Политологи не исключают, что такие заявления — попытка убрать некоторых неугодных лиц в руководстве города и области

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе.
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: ИТАР-ТАСС

Беспорядки в Одессе — это четко спланированная акция, причем планировали ее в том числе и представители власти. Такое заявление сделал исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Для расследования обстоятельств трагедии и поиска виновных Киев собирается создать специальную комиссию, к ее работе могут быть привлечены представители ФБР и израильские специалисты.

Заявления и.о. генпрокурора Украины в интервью BusinessFM прокомментировал глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава:

О какой власти идет речь, местной или той, что в Киеве? И откуда данные, прокурор не уточнял? Что в кулуарах говорят по этому поводу?
Александр Кава: Это проблема, в принципе, правоохранительных органов Украины. Сейчас делается очень много заявлений, этим страдает и генеральная прокуратура, и Министерство внутренних дел Украины, когда делаются заявления, абсолютно не предъявляется никакая доказательная база. Просто идет, по сути, вброс информповодов, так как расследование либо проводится очень вяло, либо не раскрывают те факты, которые не выгодны власти.

Насколько я понимаю то, что имел в виду Махницкий, он пытается обвинить в соучастии в преступлении представителей местной власти в Одессе. Поскольку далеко не всю власть после смены руководства в Киеве удалось поменять на местах, возможно, что сейчас применяется попытка, используя сложившуюся ситуацию в Одессе с этой трагедией в Доме профсоюзов, убрать некоторых неугодных лиц в руководстве города и области.

Но он не уточнял, откуда эти данные?
Александр Кава: Нет.
Правда ли, что в Доме профсоюзов уже начали срочный ремонт? Если это так, то как это выглядит в контексте того, что власти обещали честное и независимое расследование?
Александр Кава: По поводу ремонта, к сожалению, не подскажу, начали его или нет, но учитывая, сколько времени прошло с момента событий, безусловно, нужно провести все следственные действия. И пока было, конечно, крайне мало времени для того, чтобы изучить все факты, все доказательства, все улики, которые есть на местах. Такой спешный ремонт, я думаю, может быть направлен только на то, чтобы скрыть определенные улики.
Для расследования собираются даже создать комиссию. Можете напомнить, чем закончилась работа комиссии по расследованию убийства Музычко? Нашли виновных?
Александр Кава: Нет, виновных не нашли. В принципе, было признано, что сотрудники Министерства внутренних дел Украины не превысили свои полномочия в данном инциденте, то есть все свелось к трагической случайности. Также и не завершено расследование по поводу массового расстрела людей на улице Институтской в городе Киеве. Прошло уже более двух месяцев, но до сих пор никаких результатов расследования не раскрыто. Были просто информационные вбросы, попытки обвинить в случившемся сотрудников «Беркута», сотрудников службы безопасности Украины, но никакой доказательной базы предъявлено не было.

Корреспондент общественного телевидения Cергей Гришин, находящийся в Одессе, информацию о проведении экстренного ремонта в Доме профсоюзов не подтверждает. Зато ему удалось побывать на брифинге нового главы одесского МВД Ивана Катеринчука:

«
Основной месседж его заявления в том, что всё будет в рамках исключительно закона, и он будет сейчас принимать все меры, чтобы в городе перестали ходить в масках, пугать людей, чтобы не ходили с оружием — любая самооборона Майдана, антимайдана, ему всё равно, несмотря на то, что его относят к сторонникам Майдана. А глава УВД очень чётко дал понять, что теперь никаких захватов зданий в области не будет. Он собрал всех своих подчинённых и дал чёткий указ: «При попытке штурма здания — предупреждение. Следующий шаг — выстрелы в воздух. Следующий шаг — стрельба по тем, кто атакует». Он всех предупредил, что никаких шуток не будет, что ни одно здание больше захвачено не будет. Вот это, можно сказать, самое серьёзное было заявление из того, что он сказал: он будет достаточно жёстко пресекать любые попытки захвата административных зданий и, в том числе, зданий управления внутренних дел».

В Службе безопасности Украины также утверждают, что нашли тех, кто якобы финансировал столкновения в Одессе 2 мая.

Как сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко, СБУ удалось идентифицировать некий банк и задержать четверых якобы причастных к финансированию беспорядков, в том числе
должностных лиц банка. При этом он не указал ни название банка, ни фамилии задержанных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию