16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 мая 2014, 14:45 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

США перенесли заход ракетного крейсера в Черное море

Лента новостей

В Москве считают, что американцы сделали это из этических соображений

Запланированный на 9 мая заход в Черное море американского корабля USS Vella Gulf (ракетный крейсер класса «Тикондерога»), оснащенного боевой информационно-управляющей системой «Иджис», перенесен на конец текущего месяца. Об этом военно-дипломатический источник в Москве сообщил ИТАР-ТАСС.

Заход крейсера перенесен на неопределенное время, отметил собеседник агентства. «Но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая», — уточнил он. Как отметил источник, дислокацией крейсера США хотят поддержать действия новой украинской власти.

Источник назвал предполагаемую причину, по которой командование ВМС США изменило первоначальный план. «По всей видимости, в штабе планирования операций 6-го флота США, действующего в Средиземном море, поняли, что наращивать группировку кораблей в Черном море во время отмечаемого в России Дня Победы не совсем этично», — сказал он.

О том, что в Черное море 9 мая должен зайти крейсер Vella Gulf, сообщил 7 мая другой источник ИТАР-ТАСС. Он отметил, что силы НАТО продолжают нагнетать напряженность в регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию