16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8236
  • RTS1151.38
11 мая 2014, 00:03 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Санкции против России «привязали» к выборам на Украине

Лента новостей

Лидеры Германии и Франции выступили с очередной порцией угроз

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франcуа Олланд на переговорах в Штральзунде, Германия, 10 мая 2014.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франcуа Олланд на переговорах в Штральзунде, Германия, 10 мая 2014. Фото: Reuters

Германия и Франция грозят России новыми санкциями в случае, если назначенные на 25 мая президентские выборы на Украине не состоятся. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, принятом в субботу по итогам их переговоров в северогерманском Штральзунде.

«Мы готовы принять дополнительные санкции против России, — цитирует ИТАР-ТАСС канцлера Германии. — Если не будут проведены международно признанные президентские выборы, то это неизбежно может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране».

Такое заявление, как минимум, очень странная позиция, а санкции к России будут применяться, даже если выборы пройдут, полагает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений Минченко:
«
В таком случае надо как-то доказать, что именно Россия сорвала эти выборы. Но на сегодняшний день срыву этих выборов способствуют те люди, которые применяют оружие против мирных людей, как это произошло, в частности, в Мариуполе. Я думаю, что выборы на Украине все-таки пройдут, и Запад при любой погоде их результаты признает, пусть даже проголосует лишь половина Украины, пусть будут массовые нарушения. В этом смысле я не думаю, что возникнет повод вводить санкции против России. Но сами санкции будут усиливаться, решение принято, Россию будут давить экономически. Запад это будет делать вне зависимости от того, что будет происходить на Украине».

Одновременно с угрозой новых санкций в отношении России лидеры Германии и Франции, пожалуй, впервые после трагических событий в Одессе, призвали Киев расследовать незаконное применение силы на Украине. В заявлении Меркель и Олланда говорится следующее: «Мы глубоко сожалеем о недавних событиях, в том числе в Одессе и Мариуполе, которые привели к человеческим жертвам. Любое незаконное применение силы необходимо незамедлительно расследовать, сюда относятся и трагические события в Одессе».

О позиции запада в эфире Business FM мы побеседовали с директором Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андреем Ивановым.

Андрей Иванов:
«
Это обычная дипломатическая болтовня. Потому, что когда гибнут мирные люди, и это видит весь мир, Запад не может сказать, что нам все равно, продолжайте в том же духе. Сегодня на Украине анархия, просто продолжают действовать общественные институты, но они действуют сами по себе. А разговоры о санкциях против России в случае, если выборы не состоятся — это что? Как Россия может на это влиять? Это очередной пример дипломатической казуистики, не более того ».

В то же время глава ЕЦБ Марио Драги накануне заявил, что российско-украинский конфликт становится одним из факторов, с которыми вынужден считаться Европейский Центробанк. По его оценкам, отток капитала из России за время украинского кризиса составил 160 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию