16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8121
  • RTS1171.06
17 мая 2014, 15:05 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ призывает Киев немедленно прекратить военные действия

Лента новостей

В Москве уверяют, что мирный диалог на Украине ведется для отвода глаз

Российское дипломатическое ведомство сообщает о новой попытке украинских властей взять под контроль Славянск. В связи с этим Москва настаивает на незамедлительном прекращении боевых действий. Соответствующий комментарий разместил на своем официальном сайте МИД РФ.

По словам пресс-службы МИД РФ, бой ведется при поддержке авиации и тяжелой артиллерии. Так как ополченцы укрываются в гражданских зданиях, то обстрел ведется в том числе и по ним, создавая угрозу для мирных жителей. Это «вызывает в России законное возмущение».

По словам российского внешнеполитического ведомства, «подобные карательные акции» свидетельствуют «о лицемерии киевских властей», которые, по мнению МИД РФ, лишь заявляют о готовности исполнять достигнутые в Женеве соглашения и «дорожную карту» ОБСЕ. Проходящий в Харькове круглый стол, на который приглашены лишь невооруженные политические оппоненты действующей власти, по мнению Москвы, является лишь «прикрытием для агрессивных действий».

В МИД РФ очень надеются, что страны ЕС «окажут энергичное воздействие на Киев», чтобы тот приступил к «реальной, а не показной» работе над установлением национального согласия в стране.

Ранее российское дипломатическое ведомство осудило доклад ООН за «оправдание киевской хунты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию