16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 мая 2014, 12:22 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Медведев: РФ никогда не гарантировала территориальную целостность Украины

Лента новостей

Следить за этим он посоветовал властям страны и ее народу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что его страна никогда не гарантировала территориальную целостность Украины. Эти слова прозвучали в интервью программе «Вести в субботу».

В связи с этим Медведев утверждает, что речь в данном случае не может идти о нарушении каких-либо международных договоренностей. Он отметил, что Будапештский меморандум «родился в результате одного события — отказа Украины от ядерного оружия в 1994 году, и он был скреплен подписями ведущих ядерных держав, а также самой Украины».

«Смысл в чем? Украина от оружия отказывается, но если какие-то сторонние силы будут ей угрожать, то вы — государства-гаранты, а именно США и Россия — пожалуйста, за нас вступитесь», — сказал глава правительства. Что касается территориальной целостности, ее могут гарантировать только сама страна, народ и власти, считает Медведев. Гарантии же меморандума со стороны РФ, по его словам, касались ситуации с соседней страной в случае, «если кто-то будет ей угрожать».

Подобные соображения глава кабмина озвучил несколько дней назад. Он также указал на то, что обязательства следовало бы предоставить не РФ, а Западу: к примеру, пообещать не вмешиваться во внутренние дела Украины. Вашингтон в настоящее время поддерживает новых украинских лидеров, в легитимности которых усомнилась Москва.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию