16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
2 июня 2014, 17:09 Компании

«Газпром нефть» начала добычу в Ираке

Лента новостей

Через 3 месяца на месторождении Бадра будет накоплен необходимый объем нефти для начала коммерческой сдачи «черного золота»

В субботу, 31 мая 2014 года, «Газпром нефть» начала добычу на иракском месторождении Бадра. В настоящее время на центральном пункте сбора нефти (ЦПС) месторождения проводятся комплексные испытания системы подготовки сырья. Планируется, что они будут завершены через три месяца, когда будет накоплен необходимый объем нефти для начала коммерческой сдачи. После этого Бадра сможет выйти на проектный уровень добычи в 15 000 баррелей нефти в сутки, сообщили в пресс-службе компании «Газпром нефть».

На месторождении создана новая инфраструктура, которая дает возможность приступить к его промышленной разработке. Построена первая очередь ЦПС мощность 60 тысяч баррелей в сутки, а в марте 2014 года Бадру соединил с магистральной трубопроводной системой Ирака 165-километровый нефтепровод.

На пик добычи в объеме 170 000 баррелей в сутки (что составляет около 8,5 млн тонн в год) месторождение предполагается вывести в 2017 году и сохранять этот уровень на протяжении не менее чем 7 лет.

«Разработка Бадры — один из первых международных активов «Газпром нефти» в добыче. Мы запускали проект с начальной стадии и за короткий срок смогли выполнить весь комплекс работ, необходимый для промышленного освоения Бадры. Опыт, полученный «Газпром нефтью» в качестве оператора, усилит наши компетенции, которые будут востребованы при реализации новых проектов как на Ближнем Востоке, так и в других регионах, где компания изучает возможности для нашего дальнейшего развития», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения был подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего тендера, победителем которого был признан консорциум в составе «Газпром нефти» и компаний Kogas (Южная Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). «Газпром нефть» является оператором проекта.

Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 долларов за баррель добытого нефтяного эквивалента. Проект разработки Бадры рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию