16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 8074
  • RTS1171.03
5 июня 2014, 13:15 Компании

Паника крымского бизнеса

Лента новостей

Предприниматели полуострова жалуются на трудности, связанные с переходом на российское законодательство. Специалисты «Деловой России» уверяют, что вопросы решатся постепенно

1-я Всероссийская выставка-продажа курортных и туристических услуг Республики Крым и Севастополя в Москве.
1-я Всероссийская выставка-продажа курортных и туристических услуг Республики Крым и Севастополя в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС

Крымские бизнесмены написали в Москву о своих проблемах, связанных с переходным периодом. В обращении к руководству «Деловой России» предприниматели жалуются, что с крымским бизнесом не заключают сделки, а туристический сезон может быть сорван из-за плохой логистики.

Крымский бизнесмен, генеральный директор Инвест МедиаГрупп «Арт Вита» Виталий Дацюк рассказал Business FM, что взаимодействие крымских предпринимателей с банками серьезно затруднено. Налоги трудно платить, поскольку не хватает отделений, не началась толком перерегистрация компаний по российским правилам, отмечает предприниматель.

Виталий Дацюкгенеральный директор Инвест МедиаГрупп «Арт Вита»«Мое личное мнение, никто особо бизнесу не помогает. Говорят о возможной перерегистрации юрлиц, но пока еще нет пошагового руководства, как это делать, потому что это впервые в России. Ведь всегда же была только регистрация нового лица, а перерегистрации в России как таковой никогда не было. И как она будет проводиться, вроде заявили об этом, что с 1 июня мы уже должны это делать, но никто толком как таковой процесс не понимает. Многие платежи проходят через единственный банк ЧБРР: оплата налогов, взносов, платежей обязательных. Работают всего несколько окон, занимают очередь ночью, на выходных, делают каждый час переписки, переклички. Мы сталкиваемся со своими партнерами, которые оказывают нам услуги. Они платят либо в электронных деньгах, либо им надо безналом заплатить, мы не можем это сделать даже в пределах Крыма. Тем более сейчас, откровенно давайте говорить, власти занимаются выборами. Сейчас идет передел рекламной собственности и так далее, поэтому не до этого».

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов две недели назад встречался с представителями «Деловой России». Как раз поднимались эти вопросы. Представители организации считают, что проблемы преувеличены. Вопросы не могут быть решены так быстро, как хочет крымский бизнес, заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Андрей Назаровсопредседатель «Деловой России»«Часть этих вопросов, которые были поставлены в письме наших коллег из Крыма, решена, часть уже решается. Поэтому это, на наш взгляд, рабочий документ, который нельзя трактовать как особую тревогу. Хотя понятно, что проблемных вопросов хватает. Сегодня в Крыму рублевая денежная наличность и присутствие банков уже практически подходит к тому уровню, как должно быть. Это несколько недель назад такая проблема реально существовала, сегодня она уже практически исчерпана. В ближайшее время точно уже этой проблемы не будет».

Письмо крымских предпринимателей «Деловая Россия» получила две недели назад. За этот период одну проблему устранили — по НДС. Госсовет Крыма выпустил постановление, по которому предприниматели Крыма будут использовать ставку в 18% при работе с российскими поставщиками и, соответственно, могут рассчитывать на возмещение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию