16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
5 июня 2014, 13:40 ОбществоПраво

Сотрудники ФСБ, похитившие Библию Гутенберга, отделались мягким наказанием

Лента новостей

Суд в Москве вынес обвинительный приговор силовикам за хищение из МГУ Библии Гутенберга

Московский окружной военный суд сегодня вынес приговор бывшим сотрудникам ФСБ, которые похитили из спецхранилища МГУ старинную Библию в двух томах и пытались ее продать за 40 млн рублей. Как сообщила BFM.ru пресс-секретарь суда Ирина Жирова, офицеры запаса Сергей Ведищев, Михаил Лепков и Виктор Пучка получили от 1 года до 3,5 лет лишения свободы.

Полковник Ведищев был признан виновным в хищении предметов, имеющих особую ценность (ч. 1 ст. 164 УК РФ), сказала она. Майор Лепков и капитан Пучка были осуждены за попытку сбыть краденное (часть 3-я статьи 30-й и часть 2-я статьи 175 УК ⎯ «покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). По словам Жировой, по приговору суда Ведищев будет отбывать назначенный ему в 3,5 года срок в колонии общего режима, а Лепков 1 год и 2 месяца лишении свободы ⎯ в колонии-поселении. Что же касается третьего фигуранта Виктора Пучки, то он отбыл назначенное ему наказания в виде 1 года лишения свободы за время следствия и судебного процесса. Поэтому после оглашения приговора его освободили в зале суда, сказала пресс-секретарь.

Все трое находились под стражей с 23 мая 2013 года. Их задержали при попытке сбыть известному коллекционеру за 19 млн рублей один из двух томов древней книги, которую Ведищев еще осенью 2012 года выкрал из спецхранилища МГУ. Перед продажей злоумышленники вырезали кусок печатного лист из Библии, чтобы коллекционер мог убедится в подлинности книги.

Реликвию не искали, так как инвентаризация в университете проводилась не часто. Раритетное издание, датированное XV веком и отпечатанное в Германии издателем Иоганном Гутенбергом, было вывезено в Россию после второй мировой войны как трофей. Оно хранилось в здании МГУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию