16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июня 2014, 10:21 ФинансыЦБ

Российские банки смогут следить за своими сотрудниками

Лента новостей

Документ вступил в силу с 1 июня

Центробанк России порекомендовал кредитным организациям установить слежку за своими сотрудниками, чтобы предотвратить утечку личных данных клиентов, сообщает «Эхо Москвы».

В частности, речь идет о просмотре переписки своих сотрудников, а также отслеживание сайтов, на которые заходят представители банков. Кроме того, сотрудники обязуются архивировать свою почту, чтобы в случае утечки можно было бы отследить ее источник.

Этот документ вступил в силу с 1 июня. Новый формат обеспечения безопасности впервые предусматривает понятие «утечка данных». Руководство Банка России для предотвращения подобных инцидентов предлагает использовать систему DLP (data loss prevention). Программа, установленная на компьютер, будет отслеживать все действия сотрудника в Интернете. Как отмечается, в документе система не упоминается, однако все говорит о ее применении.

В конце минувшего года аналитики обнародовали результаты исследования, в котором устанавливались источники утечек информации с банковских карт. По их мнению, почти половина утечек платежных данных происходит в ритейле. Они подчеркнули, что реквизиты карты, позволяющие осуществлять электронные платежи, — один из наиболее ликвидных товаров на черном рынке киберпреступности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию