16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 июня 2014, 15:36 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко предложил план мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины

Лента новостей

На Украине состоялась церемония инаугурации президента

Президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Reuters

Петр Порошенко принял присягу и приступил к исполнению обязанностей президента Украины. Церемония инаугурации прошла в Верховной Раде в присутствии 56-ти иностранных делегаций и трех бывших президентов страны. 23 из государств-гостей были представлены на уровне глав государств и правительств.

От России приехал посол на Украине Михаил Зурабов. Александр Лукашенко присутствовал лично. От США — вице-президент Байден. Порошенко принес присягу верности народу Украины на Конституции и Пересопницком Евангелии. Затем президент выступил с речью, в которой предложил план мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Порошенко заявил, что готов провести досрочные выборы на Донбассе, но вопрос о территориальной целостности Украины дискуссии не подлежит.

Во время речи Порошенко несколько раз переходил с украинского на русский язык и обратно, однако заявил, что на Украине единым государственным языком должен быть украинский.

Петр Порошенко«Мечты о федерализации не имеют почвы на Украине, она есть и будет унитарным государством».

Поршенко пообещал амнистию на Юго-Востоке Украины тем, кто не повинен в особо тяжких преступлениях, и призвал всех в этом регионе сложить оружие. Также он заявил, что Крым есть и будет украинским, и обещал загрузить предприятия оборонно-промышленного комплекса государственными заказами для обеспечения безопасности страны и ускорения индустриализации.

Еще Порошенко отметил, что нормализация в стране невозможна без переговоров с Россией. Также он заявил, что надеется на членствоУкраины в Евросоюзе, а уже с начала 2015 года обещал введение безвизового режима с ЕС. После речи президент как верховный главнокомандующий принял доклад командующих всеми видами вооруженных сил Украины.

Павел Салиндиректор центра политологических исследований Финансового Университета«Порошенко по сравнению с периодом своей избирательной кампании, и тем периодом, который прошел с момента проведения голосования 25 мая и сегодняшней инаугурацией, практически не изменил ни тональность, ни фактическое содержание своих заявлений. Он повторил сегодня практически то же самое, что и говорил раньше. Что касается обнадеживающего — он сказал, что без налаживания отношений с Россией не может быть мира. Также он призвал стороны сложить оружие. Правда, немного не понятно — он сегодня стал верховным главнокомандующим, поэтому призывать сложить оружие он может только ополченцев, а что касается сил со стороны Киева, то им достаточно отдать приказ».

Отметим, что это первая в украинской истории инаугурация президента, на которую не пустили журналистов из соображений безопасности. Церемонию в прямом эфире транслировали международные телеканалы CNN и BBC, а также «Россия 24».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию