16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
10 июня 2014, 15:47 ОбществоНаука

Ученые: первобытные люди съели всех мамонтов

Лента новостей

Датские исследователи не верят в смерть животных из-за резкого похолодания

Группа датских ученых пришла к выводу, что ключевой причиной вымирания мамонтов на Земле стало не резкое похолодание, а первобытные люди. Именно неумеренный аппетит наших предков привели к полному исчезновению мамонтов и ряда других крупных животных, сообщает The Daily Mail.

Экспансия человеческого вида, а также растущие потребности его представителей привели к вымиранию слонов, сообщили ученые. Согласно их компьютерному исследованию, в районах, населенных первобытными людьми, процент гибели крупных животных, в том числе мамонтов, резко возрастал. По их словам, климатические изменения могли повлиять на вымирание крупных животных только на территории современной Европы и Азии.

Этой весной стало известно, что ученые в Якутии планируют создать первое в мире криохранилище для мамонтов. Глава местной академии наук Игорь Колодезников рассказал, что в хранилище температура будет держаться не выше -18С, а в отдельных случаях и -24С. Согласно существующему плану, криоцентр будет не подземным, а лишь заглубленным. Наверху у него будет термоизоляция. Он подчеркнул, что на реализацию проекта потребуется много денег, от 50 до 100 млн рублей, а также много времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию