16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 июня 2014, 14:11 ОбществоНаука

Ученые: самый большой резервуар воды находится в недрах Земли

Лента новостей

Однако эта вода непригодна для употребления

Если вы хотите найти самый большой на Земле резервуар воды, то вам не следует искать ее в очевидных местах как океан или верхушки айсбергов. По словам ученых, огромные запасы воды находятся глубоко под поверхностью нашей планеты, а именно в горном слое манты на глубине 410-660 километров, сообщает Reuters.

При этом исследователи предупреждают, что надеяться утолить жажду этой водой не стоит. Более того, они уверяют что эта вода находится не в жидком виде — или в других знакомых для человека состояниях: газообразном или в виде льда. Эта вода, по словам ученых, «заключена» внутри молекулярной структуры минералов, которые называются рингвудит и вадслеит. Они образуют поверхностный слой мантии Земли, который обладает примечательной способностью абсорбировать воду как губка.

«Количество воды в недрах Земли сопоставимо или даже чуть больше той массы воды, которая есть в океанах. Это поменяло наше представление о строении нашей планеты», — утверждает один из участников исследования, геолог Северо-Западного университета США Стив Якобсен.

«В данном случае речь не идет о воде в жидком состоянии. Тяжесть горной породы, простирающейся на сотни километров, и высокая температура выше 1 000 градусов по Цельсию разбивает воду на компоненты. Она недоступна для человека. И ее нельзя рассматривать как природный ресурс», — добавил ученый.

Он считает, что вода попала в мантию во время процесса, известного как тектоника платформ, в результате которого образовалась поверхность Земли. Когда минералы, вобравшие в себя эту воду, достигли определенной глубины, они разрушились в результате дегидрирования и высвободили воду для формирования магмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию