16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
1 июля 2014, 22:55 Технологии

Samsung представила в Москве первый SuperAMOLED-планшет

Лента новостей

Новый флагман корейского производителя GALAXY Tab S претендует на лидерство на рынке планшетных компьютеров

Фото: пресс-служба Samsung
Фото: пресс-служба Samsung

Компания Samsung Electronics провела московскую презентацию своего нового флагмана. GALAXY Tab S стал первым в мире планшетом с SuperAMOLED экраном большой диагонали. Устройство дает качество изображения, сравнимое с лучшими телеэкранами. Еще целый ряд характеристик выводят гаджет в лидеры рынка. По крайней мере, на некоторое время.

Samsung GALAXY Tab S — лучший планшет, разработанный компанией, заявили на презентации. На эпитеты в превосходной степени не скупились. Большая часть представления была посвящена, конечно же, экрану.

Новинка получила дисплей с разрешением 2560x1600 точек. Но, как отметили на презентации, «дело не только в количестве пикселей, но и в качестве». У GALAXY Tab S экран SuperAMOLED, а это уже новый уровень цветопередачи, контрастности, энергопотребления. Эта технология не требует специального модуля подсветки — каждый пиксель здесь светится сам. Поэтому цветовая гамма более широкая (90% цветового пространства AdobeRGB против 73% у жидкокристаллических панелей). Цвета более сочные и насыщенные. Сам экран более яркий. Кроме того, «выключенные» пиксели дают по-настоящему черный (а не серый) цвет. Контрастность на таком экране в сто раз выше, чем на жидкокристаллических дисплеях.

Яркие цвета — одно из основных достоинств новинки. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Но ведь тут не просто Super AMOLED, тут экран от Samsung. Один из лидеров рынка постарался вложить в руки, точнее в модули, своего детища как можно больший арсенал для разгрома конкурентов. Дисплей у новинки адаптивный. То есть он автоматически подстраивает яркость и цветопередачу в зависимости от того, что на нем демонстрируется и где. Фото, видео и текстовый контент он будет показывать в разных, идеально подходящих к ним режимах. Также разработчики обещают, что изображение на таком экране гораздо лучше видно при ярком освещении (на южном пляже, например) и он дает на 40% меньше бликов.

Насколько новинка меньше бликует нам вычислить не удалось. Но, краткий тест презентационного образца убедил — картинку GALAXY Tab S дает, на самом деле, отличную. Без преувеличения можно сказать, что выпуская на рынок этот гаджет, Samsung задает новый стандарт качества экранов для планшетов флагманского разряда. Безусловно, за Super AMOLED и подобными технологиями будущее.

В остальном все немного скромнее. То есть в прочих модулях планшет также очень неплох. Но говорить о переходе на новую ступень уже не приходится — лишь развитие и совершенствование уже достигнутых технологических рубежей.

Пока в новой линейке только две модели — побольше и поменьше. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

Планшет выходит в двух вариантах — с дисплеями 8,4 и 10,5 дюйма. Экран новинки потребляет меньше энергии по сравнению с обычными. Это, плюс отличная батарея (4 900 мАч и 7 900 мАч соответственно) позволяет разработчикам обещать до 11 часов работы без подзарядки. Быстродействие обеспечивают 4+4-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa и 3 ГБ оперативной памяти. Комплектацию встроенной памяти можно будет выбирать — 16 или 32 Гб. Фронтальная камера 2 Мп, основная — 8 Мп.

При мощном техническом оснащении, планшет очень тонкий — всего 6,6 мм, что гораздо меньше чем у многих смартфонов. Вес 10,5-дюймовой версии — 467граммов, а 8,4-дюймовой — 298 граммов.

Оснащение устройств сканером отпечатков пальцев становится для продукции Samsung уже стандартом. Но GALAXY Tab S способен запоминать отпечатки до 8 владельцев и каждому он открывает его личный профиль, с привычным рабочим столом и набором программ.

Планшет поддерживает многозадачный режим и оснащен рядом функций для взаимодействия и легкого обмена контентом с другими устройствами, прежде всего со смартфоном.

Среди аксессуаров специально для флагмана выпустили клавиатуру и планшет легко превращается в почти полноценный ноутбук. Фото: Виталий Акимов/BFM.ru

GALAXY Tab S устройство премиум класса — стильное, красивое, функциональное и, конечно же, дорогое. 10,5-ддюймовый вариант в российских магазинах будет стоить 26 990 рублей, модель поменьше — 22 990 рублей. День начала продаж в России — 11 июля.

Подводя итоги можно сказать, что Samsung в очередной раз не произвел революцию, но задал новый тренд развития и немного приподнял планку стандарта качества планшетов. Тем любопытнее будет посмотреть, чем ответят конкуренты — будут пытаться нейтрализовать сильные стороны GALAXY Tab S или развивать свои преимущества и уникальные «фишки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию