16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
10 июля 2014, 11:13 Право

Генеральное наступление на пиратов. Какие сериалы исчезнут из Cети?

Лента новостей

В Мосгорсуде начинается процесс по иску компании «А сериал» сразу к десятку пиратских сайтов. Правообладатель требует ограничить доступ к копиям сериалов, на которые у него исключительные права. Это уже назвали самым масштабным процессом против интернет-пиратов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Компания «А сериал» предъявила претензии сразу к 13 сайтам, среди которых rutor.org, lostfilm.tv и bigcinema.tv. Обладатель исключительных прав требует удалить с этих ресурсов 15 зарубежных сериалов, среди которых «Игры престолов», «Во все тяжкие» и «Американская история ужасов».

«А сериал» — это дочерняя структура «Амедиа», пожалуй, самого известного борца с кинопиратами.

Саркис Дарбинянэксперт Пиратской партии по вопросам авторского права«Господин Акопов и компания «Амедиа» в очередной раз демонстрируют, что вместо того, чтобы улучшать сервис и продавать контент, они занимаются пиаром за счет судебного троллинга так называемых пиратских ресурсов. И если владельцы HBO и режиссеры известных картин «Игра престолов», «Во все тяжкие» заявляли о том, что пиратство способствует дальнейшим продажам, то господину Акопову явно пиратство мешает».

В четверг в Мосгорсуде пройдет досудебная подготовка к иску.
На этой стадии владельцам сайтов (если они придут) и компании «А сериал» будет предложено решить спор миром. Если не договорятся, нарушителей ждет штраф, блокировка и, скорее всего, выплата компенсаций.

Вадим Колосовчлен кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности«Каждому ответчику придется появляться в суде и как-то реагировать на эти претензии. Видимо, в зависимости от конкретных обстоятельств конкретного нарушения суд будет принимать решение о выплате компенсации. То есть блокировкой для большинства ответчиков не ограничатся».

«А сериал» была едва ли не первой компанией, которая воспользовалась новым антипиратским законом, и начала судиться с нарушителями своих «исключительных прав». По решению суда уже были заблокированы уже несколько сайтов. Однако пиратских копий популярных западных сериалов с тех пор меньше не стало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию