16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
18 июля 2014, 12:59 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР и Киев обсуждают прекращение огня в зоне падения Boeing

Лента новостей

Бородай сообщает о переговорах с Киевом о прекращении огня, Стрелков считает остановку боевых действий в регионе нецелесообразной

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики и официальные власти Киева обсуждают возможность прекращения огня в зоне крушения Boeing 777, заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ополченцы готовы прекратить боевые действия в указанной зоне, для того, чтобы международные эксперты могли установить истинные причины катастрофы. «Сейчас пока еще идут консультации на эту тему с контактной группой из Киева. При участии ОБСЕ идут консультации», — заметил Бородай.

В то же время его слова противоречат высказываниям командующего вооруженными формированиями ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), сделанным чуть ранее. Как отмечается в информационном сообществе штаба Стрелкова в «Вконтакте», ополченцы намерены продолжать боевые действия, несмотря на катастрофу.

По версии представителей ДНР, место крушения самолета находится в тылу ополченцев. «Никаких «гуманитарных перемирий» или «коридоров» для объективного расследования причин трагедии не требуется – комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет. Но и останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно», — сообщается в указанном сообществе .

В результате падения Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур погибли 298 человек. Международное сообщество, шокированное произошедшим, потребовала от конфликтующих сторон прекращения огня и проведения экспертного расследования. Сотрудники Интерпола уже заявили о своей готовности помочь в процедуре опознания тел и доставки останков на родину погибших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию