16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.05
24 июля 2014, 18:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия на Генсовете ВТО заявила о нарушении США правил организации

Лента новостей

Санкции США могут вынудить РФ использовать судебные механизмы ВТО

Российская делегация на заседании Генерального совета ВТО заявила, что США и ряд других членов организации продолжают нарушать ее правила. «Складывается впечатление, что США целенаправленно подталкивают нас к использованию судебных механизмов ВТО, что в данном конкретном случае может иметь крайне негативные последствия для всей многосторонней торговой системы», говорится в заявлении на сайте Минэкономразвития РФ.

По данным российских специалистов, санкции США в отношении некоторых компаний РФ нарушают положения Генерального соглашения по торговле услугами — обязательство о предоставлении режима наибольшего благоприятствования — РНБ (статья II), специфические обязательства по доступу на рынки услуги и предоставлению национального режима (статьи XVI и XVII), обязательства по внутреннему регулированию (статья VI) и правила, регулирующие платежи и переводы (статья XI), а также нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле, включая статьи I, III и XI.

Отметим, что в настоящее время европейские страны готовят новые санкции против России. Ожидается, что будет расширен перечень организаций, уже включенных в «черные» списки. Также Запад может ограничить доступ РФ к финансовым инструментам и ввести запрет на покупку акций и облигаций российских госбанков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию