16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
25 июля 2014, 12:55 Общество
Актуальная тема: Свободная тема

Меньше «фейса», больше «Бука». Смена настроений в соцсетях

Лента новостей

Пользователи Facebook в одночасье превратились в военных экспертов и политологов, забыв про «котиков» и отпуск

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Лента негативных новостей. Так о самой известной соцсети в мире в последнее время стали отзываться многие пользователи проекта Марка Цукерберга.

Ты, Марк, все время спрашиваешь, о чем я думаю? Однако твое детище, а точнее русскоязычный его сегмент, особо не предоставляет мне выбора. Если это не реклама, то тема одна — Украина.

Иногда натыкаешься на посты, в которых криком кричат: «А где же котики, где еда, лифтолуки»? Хотя, если признаться, пролистывая ленту, я сам почти всегда игнорирую редких «котэ» и ищу что-то новое по Украине, и нахожу, и бешусь дальше. Но наткнуться на тонны негатива и взаимных оскорблений можно и совершенно случайно.

Резонансная история. Водитель BMW умышленно сбивает пожилого мужчину из-за дорожного конфликта. В Москве. Как вы думаете, на каком по счету комментарии к этому видео начинаются крики о бандеровцах? На восьмом!

Меня лично спасает то, что я в соцсетях, как тот чукча, скорее читатель. Те же, кто отписываются в комментах, часто рискуют больше не встретиться за кружкой пива со старыми приятелями или бывшими коллегами. Ведь они теперь либо «укропы», либо «ватники». А еще все они эксперты. Особенно это касается сотрудников СМИ, коих в моей ленте, естественно, много. Как-то так получается, что один человек за месяц успевает побывать и футболистом, и машинистом, и военным специалистом. Причем с исключительными познаниями в области укладки рельсов или ландшафта маленькой деревеньки в соседней стране. Минут 15 назад узнав о существовании города Снежное и еще даже не разобравшись с ударением, человек уже утверждает, что там был «БУК». На что оппонент, возможно, ни разу не выезжавший за пределы ТТК, говорит, что там ничего не было.

Меня не покидает ощущение, что среди всех футболистов и машинистов все меньше становится самих журналистов. О чем я думаю, Марк? О том, что, к сожалению, в Facebook в последнее время все меньше «фейса» и все больше «БУКа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию