16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
30 июля 2014, 15:49 Право

Соратника Навального Ашуркова объявили в федеральный розыск

Лента новостей

Его обвиняют в хищении свыше 10 млн рублей

Соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова, обвиняемого в хищении более 10 млн рублей, собранных на избирательную кампанию оппозиционера, объявили в федеральный розыск. Как сообщил BFM.ru адвокат другого фигуранта уголовного дела — Константина Янкаускаса — Сергей Панченко, об этом сегодня стало известно на заседании Мосгорсуда. Там рассматривалась апелляционная жалоба на продление срока домашнего ареста его подзащитному до 17 октября.

«Сегодня впервые представитель СК, который присутствовал на процессе, сообщил, что Ашурков объявлен в розыск», — сказал защитник. Он добавил, что в ходе процесса защита настаивала на отмене домашнего ареста обвиняемому, а также просила разрешить ему трехчасовые прогулки. Однако суд второй инстанции согласился с выводами Пресненского суда столицы о том, что находясь на свободе соратник Навального може повлиять на свидетелей, так как ему якобы известны его анкетные данные.

Сегодня, 30 июля, Мосгорсуд оставил под домашним арестом Янкаускаса. Обвинение ему предъявили 11 июня. По этому делу проходит также бизнесмен Николай Ляскин.

Следователи считают, что сторонники Навального во время избирательной кампании опубликовали в Интернете призывы перечислять деньги в поддержку оппозиционера, получили 10 млн при помощи «электронных кошельков» и похитили их. В конце мая у фигурантов дела прошли обыски по местам жительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию