16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8176
  • RTS1173.68
31 июля 2014, 03:14 Политика

После евроинтеграции. Россия возведет таможенные барьеры для украинской продукции

Лента новостей

Эксперты не думают, что российский ритейл сильно пострадает в случае ограничения ввоза украинских товаров. В последнее время экспорт сильно снижается

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство готовится ввести пошлины на товары из Украины. Проект документа опубликовало Минэкономразвития. Таможенные барьеры связаны с евроинтеграцией Украины, в июне Киев подписал экономическую часть ассоциации с ЕС. Москва не раз предупреждала, что примет меры защиты от возможного потока европейских товаров в Россию через Украину.

Пострадает ли российский ритейл, если из-за пошлин снизятся поставки украинской продукции?

Дина Григолаязаместитель генерального директора Vector Market Research«Опуская сейчас любые политические или экономические вопросы, можно говорить о том, что российский потребитель, скорее всего, кардинального существенного ущерба не понесет от снижения ввозимого количества украинской продукции, поскольку доля украинской продукции является не самой существенной. Основные категории, которых это может коснуться, наверное, это молочная продукция, продукты, содержащие какао, шоколад, фруктовые соки и прочее. Скорее всего, речь идет просто о стандартном пересмотре правил взаимодействия с контрагентами, но не об отказе».

Еще совсем недавно на Россию приходилась половина товарооборота Украины. Однако в последнее время экспорт украинских товаров в Россию резко снижается.

Тем не менее в прошлом году на нашу страну пришлось 20% украинского сыра и творога, почти 22% украинских шин и покрышек.

Вячеслав Ковтундиректор украинского Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Еще не ратифицировано соглашение между Украиной и Евросоюзом по ассоциации, и соглашение пока проходит трехстороннее обсуждение, в котором принимает участие Россия. Поэтому пока я не думаю, что это будет принято. Это, скорее, как бы сигнальный маячок — что будет, если Украина ратифицирует положение об ассоциации. Что касается товаров, то я думаю, что часть из них найдет другие рынки, а часть товаров, безусловно, останется внутри страны. Но это плата за такое решение о евроинтеграции».

В списке министерства экономики более 130 товаров, в основном это продовольствие. Но есть там и украинские трубы, минудобрения, покрышки.

Если правительство утвердит документ, то с российских прилавков могут исчезнуть украинское мясо, сыр, творог, шоколад, семечки. А также пиво и крепкие спиртные напитки.

Есть в списке и такая позиция, как «свиной жир, отделенный от тощего мяса». Вероятно, имеется в виду украинское сало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию