16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 июля 2014, 13:55 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Великобритания: НАТО не готова к войне с Россией

Лента новостей

НАТО дали рекомендации по вопросу противостояния России

Североатлантический альянс плохо подготовлен к отражению тех угроз, которые сегодня исходят со стороны России. К такому выводу пришли британские парламентарии, подготовившие соответствующий доклад от лица оборонного комитета Палаты общин.

Члены комитета отметили, что последние события на юго-востоке Украины, а также действия России по отношению к Крыму должны стать «предупредительным сигналом» для НАТО.

«НАТО имеет серьезные проблемы с командующими и контролирующими структурами, которые не способны прогнозировать и адекватно предупреждать об угрозе потенциальной атаки, а также с вооруженными силами», — говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что действия России на Украине увеличили шансы нападения на страны НАТО. Однако, вероятность того, что Россия нападет на одну из стран НАТО, аналитики считают низкими. Отмечается, что Россия использует на Украине «неопределенные приемы ведения войны», противостоять которым трудно.

В связи с этим парламентарии дают НАТО ряд рекомендаций. В частности, они предлагают пересмотреть пятую статью Североатлантического договора, в которой речь идет о коллективной обороне в случае нападения на одну из стран НАТО, добавив возможность отвечать на нетипичные военные действия. Также НАТО необходимо разработать новую тактику, которая способна противостоять «необычным атакам» России в сфере информационного противостояния, кибервойны и ведения войны с созданием «ополчения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию