16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
31 июля 2014, 21:01 ФинансыБанки, вклады и кредитыВалюта

Хранить сбережения в долларах в России становится рискованно

Лента новостей

Две крупные российские компании уходят из долларов американских — в гонконгские. Это похоже на первый ответ на западные санкции

Банкноты гонконгских долларов.
Банкноты гонконгских долларов. Фото: Reuters

«Норильский никель» в этом году перевел часть наличности в гонконгские доллары. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Диверсификация средств в эту валюту была осуществлена, в том числе, под влиянием внешнеполитических событий, происходивших в последние месяцы, отметил собеседник агентства.

Тем же путем пошел и «Мегафон», который перевел примерно 40% оборотного капитала в гонконгские доллары из долларов США, чтобы обезопасить себя от возможных рисков. Об этом агентству Bloomberg сообщил финансовый директор компании Геворк Вермишян.

Биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян объяснил, почему в свете последних событий хранить сбережения в долларах в России сейчас становится все рискованней.

Григорий Бегларянбиржевой аналитик Business FM«С учетом того, что крупнейшие российские корпорации уже начинают учитывать вариант самых жестких санкций, то есть, по сути, блокирования долларовых транзакций, они начинают выводить долларовые активы. В данном случае в гонконгские доллары. Получается, что и обычные вкладчики, которые предпочитают хранить деньги в нашей банковской системе на валютных счетах, тоже, по сути, подвержены рискам. Дело в том, что, с точки зрения правил, любой депозит в долларах отражается в США как внешнее обязательство американского банка. Это правильное юридическое название. И эта транзакция в долларах всегда будет проходить через границу США, и они всегда смогут засудить любую финансовую компанию, любой банк, который нарушит потенциальные санкции, если они вообще будут введены.Исходя из сценария гипотетического, но вполне возможного в нынешних условиях — замораживание или блокирование долларовых транзакций может привести к бесполезности держания долларов в нашей банковской системе, потому что вы не сможете проводить транзакции. И самый главный момент, когда крупные компании, которые оперируют огромным количеством долларов, начинают так активно страховать свои риски, получается, что эти компании учитывают самый жесткий сценарий. В этом случае, если российские домохозяйства, которые имеют долларовые счета в нашей банковской системе, то есть именно внутри России, они должны задуматься над тем, что защита их валютных, долларовых вкладов, это тоже защита.Точка зрения перехода из долларов в те же гонконгские доллары. Почему гонконгский доллар, мы уже объяснили, это наиболее ликвидная азиатская валюта, которая, по сути, является аналогом американского доллара. При этом надо учитывать, что жесткость американской стороны может зайти очень далеко, поэтому эти риски надо учитывать. Доллар в России тоже является риском теперь».

Опрошенные Business FM эксперты отметили, что уход в гонконгские доллары со стороны российских компаний — шаг вполне логичный и делает их более подготовленными к любым возможным последствиям санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию