16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 августа 2014, 03:18 Политика

Защита пошлинами. В России товары соседей подорожают

Лента новостей

Россия намерена ввести пошлины на товары из Украины, а также из Молдавии и Грузии. Товары останутся, но подорожают

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Поскольку Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с ЕС, то Россия автоматически приостанавливает с ними договоры о свободной торговле.

Игра по правилам ВТО — никаких нулевых ставок. Причина — защита российского рынка от товаров, которые беспошлинно могут хлынуть из Европы.

Как известно, любые ограничения — это всегда рост цен, поскольку не может быть мгновенного замещения по той же стоимости.

Алексей Портанскийпрофессор Высшей школы экономики«У Украины средняя импортная пошлина с момента присоединения Украины к ВТО была ниже, чем у России. Значит, и до этого должен был иметь место неконтролируемый ввоз некоторых продуктов на территорию России. Однако его не было. Очевидно, найдутся желающие поставщики, которые предложат те же товары, но цены возрастут. Это ударит по потребителю. Если мы будем вот так, повально и масштабно применять эти ограничительные меры, тогда, в конце концов, какие-то фрукты-овощи начнут исчезать».

Российские промышленные потребители к возможному повышению пошлин относятся спокойно. Переход в новый союз — новые условия игры, это нормальная ситуация. 10-15 лет назад объемы торговли мясопродуктами с Украиной были существенными, сейчас они небольшие, поэтому никаких изменений не произойдет. В этом уверен президент «Мясного совета Единого Экономического Пространства» Мушег Мамиконян.

Мушег Мамиконянпрезидент «Мясного совета Единого экономического пространства»«Это мизерный товарооборот, и именно в секторе мяса и мясопродуктов никаких изменений я не вижу. Основные рынки, на которых Россия покупает и операторы импортируют мясо, — это Бразилия, Аргентина, Евросоюз, который сегодня частично закрыт по ветеринарно-санитарным причинам, Канада. Россия выходит на экспортные рынки сама, она уже экспортирует мясо птицы в юго-восточные страны. Российское животноводство, птицеводство развивается очень хорошими темпами».

На рынке алкоголя тоже никаких треволнений. Ровно год никакой продукции не поставляется из Молдавии, и перспектив возобновления поставок пока нет. Из Грузии поступает вино и коньяк, из Украины крепкие напитки, но изменение пошлин, по мнению экспертов, практически не отразится на потребителях.

Вадим Дробиздиректор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя«Просто появятся пошлины в пределах 7%. Не убийственно, так сказать, не трагично. Тем более что молдавского вина нет, и оно вообще не предвидится. Крым остался за нами, водка... Да нет! Ничего такого убийственного не произойдёт. Ну, вырастут цены! Может быть, в сумме меньше чем на 10% вырастет цена! Ну, грузинское вино — на пике популярности. Здесь, наверное, будет снижение потребления, но тоже в пределах, наверное, 10% (если оно и произойдёт)».

Эксперты считают, что украинскую молочную продукцию может заменить белорусская.

Чиновники успокаивают: документам могут не дать ход, если власти соседних стран убедят Москву, что их отношения с ЕС не повредят России.

Однако продолжаются ограничения поставок импортных продуктов в Россию по санитарным показаниям. На следующей неделе Россия обсудит с ветслужбой США возможный запрет на импорт американской курятины. Из-за вредителей может быть приостановлен ввоз всей растительной продукции из Европы.

С 1 августа Россельхознадзор запрещает поставки практически всех овощей и фруктов из Польши. Сейчас российский рынок уже закрыт для украинских конфет Roshen, молочной, плодоовощной продукции и рыбных консервов. Также введены ограничения на ввоз фруктов из Молдавии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию