16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 августа 2014, 18:36 Право

Главу Истринского района подозревают в махинациях с землей

Лента новостей

Но обвинение Анне Щербе предъявлено по статье «превышение полномочий»

В Московской области главе Истринского муниципального района Анне Щербе предъявили обвинение в превышении полномочий. ГСУ СК РФ по Подмосковью обвиняет ее в том, что она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, еще шесть лет назад, в 2008 году, Анна Щерба незаконно подписала несколько постановлений, согласно которым сразу 4 земельных участка общей площадью более 88 тысяч кв. м., расположенные в восточной части города Истры, были выведены из земель федеральной собственности и переведены в собственность муниципальную. При этом, как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Анна Щерба осознавала, что указанные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ «Большевик» Россельхозакадемии, и что она вообще не вправе была ими распоряжаться.

После этого Анна Щерба, как отмечают следователи, организовала продажу всех четырех указанных выше земельных участков некоему ООО «Азимут». Причем участки были проданы по заниженной стоимости (около 560 тысяч рублей за все). По данным следствия, их рыночная стоимость на момент продажи составляла более 6,5 млн рублей. В СКР добавляют, что несмотря на то, что в 2009 году сотрудник администрации Истринского муниципального района письменно доложил Щербе о необходимости отмены незаконных постановлений, она их не отменила.

В настоящее время следствием проводится комплекс действий, направленный на получение и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемой Щербе меры пресечения. Расследование дела продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию