16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
9 августа 2014, 09:02 Право

Заседание суда по делу Селезнева состоится в Сиэтле 15 августа

Лента новостей

Суд решит, останется ли россиянин под стражей до начала рассмотрения его дела по существу

Россиянин, сын депутата Госдумы Роман Селезнев переведен из тюрьмы острова Гуам в пенитенциарное учреждение штата Вашингтон, сообщила ИТАР-ТАСС представитель прокурора США по западному округу штата Вашингтон Эмили Лэнгли.

Ранее перевод россиянина с острова Гуам в Сиэтл санкционировал суд. Очередное заседание окружного суда Сиэтла назначено на 15 августа. В ходе этого заседания суду предстоит решить, останется ли Роман Селезнев под стражей до начала рассмотрения дела по существу.

Генеральный консул России в Сиэтле Андрей Юшманов сообщил, что американские власти не уведомили российских дипломатов о переводе Селезнева — они узнали об этом из СМИ. «Могу предположить, что Служба федеральных маршалов (подразделение Минюста США) может сослаться на вопросы безопасности и конфиденциальности при перевозке подозреваемых лиц, что в данном случае для нас является слабой отговоркой», — сказал Юшманов.

Роман Селезнев был задержан в международном аэропорту Мальдив 5 июля и доставлен на остров Гуам. Американские правоохранительные органы считают россиянина причастным к краже персональных данных и компьютерному мошенничеству.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию