16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
11 августа 2014, 17:07 Политика

«Непростая пора». Правительство будет сдерживать рост цен на продукты

Лента новостей

Может вырасти стоимость продуктов среднего и высокого ценового сегмента, говорят ритейлеры. Накануне угрозу спекулятивного роста цен уже обсуждали в Минсельхозе

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своим заместителям отслеживать рост цен на продовольственном рынке. Ответственными назначены первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович.

Глава правительства признал, что «сейчас — не простая пора» и заявил, что надо продолжить встречи с поставщиками и торговыми сетями, чтобы «самым тонким образом влиять на ситуацию на рынке».

Накануне в Минсельхозе уже обсуждали угрозу спекулятивного роста цен и механизмы их принудительного ограничения.

Скорее всего, правительству и участникам рынка удастся сдержать стоимость социальной корзины продуктов, заявила директор по внешним связям группы компаний «Дикси» Екатерина Куманина. Однако, по ее словам, цены могут вырасти на продукты среднего и высокого ценового сегмента.

Екатерина Куманинадиректор по внешним связям группы компаний «Дикси»«Вся социальная группа товаров — хлеб, молоко, мясо птицы, овощи, почти вся бакалея несет очень небольшую долю импорта. Соответственно, каких-то заметных изменений, в том числе ценовых изменений здесь ожидать не следует. Это те же самые поставщики, это тот же самый ассортимент, который был и остается. Вместе с тем именно по этим категориям сети, поскольку это социальные товары, работают с минимальной, зачастую с нулевой наценкой. Очень чувствительна цена поставки. Но пока, на сегодняшний день, я могу сказать, что мы видим, что производители к ситуации относятся тоже весьма ответственно, здесь пока все стабильно. Что касается тех категорий, где был импорт и где сейчас нужно оперативно перестраивать систему закупок, здесь цена во многом остается вопросом профессионализма ретейлера. Здесь только можно сказать, что те магазины, которые до введения этих ограничений умели договариваться и умели обеспечивать лучшую цену при соответствующем качестве, те смогут очень быстро перестроить свой ассортимент».

Правительство отдает себе отчет, какой объем продукции из стран, попавших под эмбарго, пропадает с российского рынка, рассуждает председатель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Сейчас, по его предположениям, делается анализ возможности замещения выпавших товаров товарами из альтернативных стран, что тоже не всегда возможно, не всегда легко, потому что связано с логистикой, с соответствием российским санитарно-ветеринарным нормам.

Сергей Юшинпредседатель исполкома Национальной мясной ассоциации«В этом плане, правительству нужно понимать баланс на рынке с тем, чтобы не допустить избыточного роста цен. Это будет непростой задачей. Я думаю, правительству хочется услышать от российских производителей, инвесторов в сельское хозяйство, а что они могут сделать, чтобы также повлиять положительно на ситуацию и смягчить те возможные негативные последствия от эмбарго, которые мы видим. Я знаю, что многие инвесторы выражают мысль, что они и без эмбарго готовы вкладывать и вкладывали деньги. Сельское хозяйство развивалось очень быстрыми темпами на протяжении нескольких лет, я в данном случае говорю от лица мясной отрасли. И в этом году наш рост довольно-таки существенный, мы прибавляем почти 10% по свинине, около 5% по мясу птицы. Все это было заложено задолго до каких-то санкций».

В Минсельхозе также заявляют о необходимости поддержки кредитами тех сельхозпроизводителей, производство которых нацелено на замещение импорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию