16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 августа 2014, 09:24 Недвижимость

В России готовится закон о строительстве частных и религиозных кладбищ

Лента новостей

Эксперты сомневаются в экономической целесообразности проекта

Минстрой РФ выступил с законодательной инициативой, предусматривающей учреждение в России частных и религиозных кладбищ. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Чтобы ввести в действие подобное предложение, потребуется существенно изменить юридическую базу. В действующем федеральном законе «О погребении и похоронном деле» отсутствует понятие «частное кладбище». Идею учредить подобный статус продвигает Федеральная антимонопольная служба, предлагая создать саморегулируемую общероссийскую организацию, только членство в которой будет давать право на оказание ритуальных услуг. По словам представителей ФАС, все предложения и наработки по этому вопросу были переданы в Минстрой.

Устройство частных кладбищ сопряжено с множеством проблем. Прежде всего, это юридические вопросы, в том числе как управлять таким кладбищем в случае разорения собственника. Помимо этого, строительство кладбища сопряжено со значительными материальными затратами: оформление участка, устройство километровой санитарной зоны по периметру, инфраструктура, включая водопровод, асфальтированную дорогу и освещение, а также отдельные требования к составу почвы. В большинстве случаев при устройстве новых кладбищ на территории Москвы и области придется снимать глинистый грунт и заменять его песчаным или супесчаным, что существенно повысит стоимость проекта.

Согласно действующему закону, каждому гражданину после смерти «гарантируются погребение с учетом его волеизъявления и предоставление бесплатно участка земли». При сохранении этой нормы конкурентоспособность частных кладбищ вызывает большие сомнения, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, по распоряжению московского департамента торговли и услуг на столичных кладбищах будут установлены терминалы, по которым можно будет определить GPS-координаты могил. Кроме того, на территории области планируется создание базы данных захоронений, для чего в настоящее время проводится паспортизация могил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию