16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
12 августа 2014, 15:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин рассказал Олланду по телефону о гуманитарной помощи для жителей Украины

Лента новостей

«Выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающейся деградацией ситуации», — заявили в Кремле

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Франсуа Олландом. Поздравив политика с 60-летием, глава российского государства обменялся с ним мнениями по кризису на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

«Выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающейся деградацией ситуации, сопровождающейся резким обострением гуманитарных проблем на юго-востоке страны. Отмечена важность усилий по оказанию гуманитарной помощи мирному населению», — заявили в Кремле, не уточнив, кто именно выразил озабоченность.

Путин рассказал Олланду о конкретных шагах по предоставлению гуманитарной помощи мирным жителям, «предпринимаемых российской стороной во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста». «С обеих сторон подчеркнуто первостепенное значение прекращения боевых действий и скорейшего достижения политического урегулирования внутриукраинских проблем», — сказано в сообщении.

После обмена мнениями по ситуации на Украине политики обсудили «некоторые актуальные вопросы» российско-французских отношений, заявили в Кремле. Кроме того, они обсудили ситуацию в Ираке и вокруг сектора Газа. «Оба лидера высказались за наращивание международных усилий в целях содействия решению этих острых проблем», — заявили в Кремле.

Россия отправляет на Украину конвой с гуманитарным грузом, сообщил президент РФ 11 августа в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Гуманитарная автоколонна из 280 грузовиков выехала из Наро-Фоминского района Подмосковья утром 12 августа. Она войдет на территорию Украины в том месте, которое выберут с одобрения Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию